Изменится система подготовки

Новости образования

167 вузов в России готовят учителей. В год в среднем выпускается около 100 тысяч педагогов. Цифра немалая, скажут многие. Но где же тогда эти молодые кадры? Ведь в школах сегодня чувствуется   недостаток педагогов.  


 “Российская газета” попыталась приоткрыть эту завесу. "По данным соцопросов, только 10 процентов выпускников готовы после окончания учебы пойти работать в школу. Да и,  собственно говоря, 80 процентов абитуриентов признались, что идут учиться на учителей не ради того, чтобы потом сеять умное, доброе, вечное, а ради диплома о высшем образовании. В школу попадают далеко не самые лучшие выпускники, а те, кто не смог найти место потеплее”, - пишет газета.
Кроме того, мониторинг Минобрнауки показал другую сторону этого  вопроса.  "Качество образования в российских педвузах очень низкое", -  уверяет министерство. В 2012 году, например, признаки неэффективности были у 71 процента педвузов. В этом году картина примерно такая же. Большинство педагогических вузов  при проверке получили "двойки".
В связи с этим, Минобрнауки подготовило проект концепции педагогического образования, который может поменять всю систему подготовки и учителей. Итак, что предлагает новый проект?
Прежде всего, в  вузах будут развиваться магистерские программы для тех людей, которые уже имеют высшее образование и хотели бы стать учителями. Также на 3 и 4 курсах разных вузов откроются программы педагогический подготовки для выпускников бакалавриата или специалитета, которые хотят получить еще одну профессию. Далее появится квалификационный экзамен для будущих педагогов, а за  работу студентов на педагогической практике и стажировку в школе будут платить. Не менее важно, что лучшим учителям муниципальных школ будут давать гранты. Эта программа начнет работать в 2014-2015 г.г. - появятся пилотные проекты в 17-25 вузах. А в 2016-2017 годах  опыт распространится на все вузы и будет утверждена новая система распределения контрольных цифр приема в педвузы.
   Валентина Губанова

Дополнительная информация