Занесём в красную книгу?

Символ года - лошадь

Символ этого года - лошадь, одно из самых замечательных прирученных  человеком животных. На протяжении многих веков она  служила человеку во всех  его  делах и заботах. На лошади ездили верхом, она возила телегу, на ней пахали, воевали, возили почту. Только  в последнее время число  лошадок,    надёжных помощников человека, в районе  с каждым годом становится всё меньше и меньше.


 Сегодня в нашем районе всего  328 голов лошадей, причём все они  содержатся на частных подворьях. Четыре года назад их было 540,  а  девять лет назад -  844  головы. Если и дальше  количество  этих домашних животных будет уменьшаться, то, не ровён час, они будут занесены в  своеобразную районную красную книгу.  Раньше-то в каждом хозяйстве была своя  конеферма и работы хватало для всех  её обитателей. Теперь  пришли другие времена,  лошадиная сила нужна только в основном на личном подворье: огород вспахать себе и соседу, сено подвезти…
Сегодня  самая густонаселённая  лошадками сельская администрация -  Рыбино-Будская. На здешних подворьях полсотни лошадей.  46 лошадок в сёлах Каменского сельского совета, по 44 - в Усланском и Афанасьевском сельских советах. На территории Котельниковской сельской администрации 31 лошадь,  23 - в Гридасовской,  15 - в Бабинской и Башкатовской, 12 - в Рудавской, 10 -  в Шевелёвской.
В Зоринскую администрацию входят  пять населённых  пунктов, однако здесь всего  6 лошадей, а на территории Быкановской  - 7.
Горожане, проживающие  в частном секторе  райцентра,  содержат 26 лошадей.
 Ирина Полянская

Дополнительная информация