Не пустим вирус в район

                                      Консультирует специалист

Африканская чума свиней регистрируется в России с 2007 года. В октябре 2011 года заболевание было зарегистрировано в городе Курске, Курском и Щигровском районах.  Были  зарегистрированы случаи заболеваний африканской чумы свиней в Воронежской, Ростовской, Тверской, Смоленской областях.  И вот в начале февраля  опасная  болезнь  вспыхнула  на крупнейшем  свинокомплексе  ООО "ПХ "Лазаревское" Тульской области.

 

 В районе уже проведена большая работа, чтобы поставить заслон вирусу опасного заболевания, который легко распространяется от животного к животному.  Африканская чума свиней не опасна для человека, но крайне разорительна для экономики любого региона. Заболевшее  животное  может выкосить свинопоголовье  во всей округе, принеся большой экономический ущерб.
Сегодня на территории района почти в тысячи личных подсобных хозяйствах содержатся 1950 голов  свиней, которые практически все привиты против классической чумы и забиркованы. Хозяева личных подсобных хозяйств, на подворье которых есть свиньи, должны выполнять ужесточившиеся правила их содержания, которые и преградят дорогу вирусу в наш район.  
Напомню, африканская чума свиней - это высокозаразная болезнь диких и домашних свиней, первым признаком которой является резкое повышение температуры, покраснение кожи. Она вызывает стопроцентную гибель заражённых свиней. Между заражением и проявлением первых признаков заболевания может пройти  несколько суток. Вакцинопрофилактика и лечение невозможны.
Следует знать, что заражение происходит при контакте больных и здоровых животных, через продукты убоя больных свиней, загрязнённые вирусом корма, подстилку, транспорт, предметы ухода, пищевые отходы, а также осуществляется заражёнными вирусом клещами.
Что делать гражданам, содержащим свиней, чтобы уберечь их от заражения?
Прежде всего, предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой мероприятий, содержать поголовье только в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне. Население должно помнить, что вирус африканской чумы свиней очень чувствителен к термической обработке. Поэтому не следует кормить своих животных сырыми овощами, бахчевыми культурами. Желательно весь корм прокипятить.  Ежедекадно надо обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами. Завозить свиней в хозяйство необходимо только под контролем работников ветслужбы.
При первых признаках заболевания свиньи надо немедленно сообщить ветеринарному врачу, как и в случае падежа животного. Самодеятельность хозяев личных подворий в этих случаях не допускается.
Татьяна Лубенцева,  начальник ветеринарной станции Обоянского района.

Дополнительная информация