Конфликты в записи

                                                  Имею право

Управление транспортным средством нередко сопряжено с риском: занос или появление пешехода на проезжей части в неустановленном месте могут стать причиной аварии. Чтобы доказать свою невиновность в таких ситуациях, рекомендуем владельцам автомобилей использовать средства аудио- и видеозаписи.


Однако спорные ситуации могут возникнуть не только при дорожно-транспортном происшествии, но и при общении с сотрудниками Госинспекции по безопасности дорожного движения. Использовать аудио- и видеоустройства можно и в этих ситуациях. Если вы считаете, что действия сотрудников полиции в отношении вас неправомерны, то аудио- и видеозаписи помогут при последующем разбирательстве.
Необходимо отметить, что и сотрудники ГИБДД, согласно действующему законодательству, также имеют право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. Запись общения полицейского и водителя часто дает объективную оценку при возникновении спорных ситуаций. Кроме того, как показывает практика, использование средств аудио- и видеозаписи стимулирует к более корректному поведению как участников дорожного движения, так и сотрудников ГИБДД, предупреждает противоправные действия, обеспечивает противодействие фактам коррупции. Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, дача взятки должностному лицу является преступлением уголовной направленности, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.
О разрешении использования аудио- и видеозаписи говорится в Административном регламенте, утвержденном приказом МВД России от 02.03.2009 года. Именно поэтому хочется призвать участников дорожного движения Обоянского района: при общении с инспекторами ДПС, при возникновении конфликтных ситуаций, нарушающих законные права гражданина, используйте все имеющиеся средства фото-, аудио- и видеофиксации, которые позже послужат доказательствами!
В то же время, хотелось бы напомнить о том, что размещение в интернете видеозаписей, сделанных участниками дорожного движения при общении с сотрудниками ГИБДД - недопустимо. Как правило, на таких записях фигурируют личные данные сотрудников, и их обнародование без согласия последних - это нарушение норм Гражданского кодекса, а также Федерального закона "О персональных данных". Еще раз подчеркну, что это ограничение никоим образом не затрагивает права гражданина с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении за нарушение Правил дорожного движения.
О фактах нарушения законности сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району можно сообщать по телефону доверия 8 (47141) 333-70, а также по телефонам дежурной части: 8 (47141)  2-32-84 и 2-12-02.
Сергей Кондратьев, начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району

Дополнительная информация