С праздником, ветераны!

                                                    Митинг в Обояни
Пятнадцатого февраля на мемориале павших собрались школьники, трудовые коллективы предприятий и организаций района, представители власти и те, для кого этот день  не просто праздник. 15 февраля для этих людей - это  воздух Родины,  близкие, которых смогли обнять. Это  день, когда они могли сказать простое, но главное слово: я живой.  Ровно 25 лет назад, именно в этот  день  тысячи советских солдат покидали  Демократическую Республику Афганистан, навсегда оставшись русскими афганцами.


А что значит сегодня эта дата для нас? Она значит  скорбь, сопереживание, уважение и преклонение перед  героями -  мальчишками, которые  однажды ушли  на службу в Советскую армию, а оказались в чужой стране на чужой войне… За 10  лет военных действий только в Афгане  погибло 15 тысяч русских солдат.  Долгое время  воины-интернационалисты,  с честью выполнившие свой воинский долг, оставались изгоями в своей стране. Недолюбленные, недооценённые сыновья своей Отчизны…
Но сегодня все по-другому. В самом сердце Обояни - в парке Юных пионеров возвышается  памятная композиция - стела со скорбящим солдатом. Этот памятник воинам-интернационалистам возвели на народные деньги в прошлом году, оценив их подвиг наравне с воинами всех времен и событий.   Сегодня в юбилейный февральский день жители города пришли на митинг у Вечного огня, чтобы выразить свою сопричастность к торжественному событию,  свое уважение к россиянам, воевавшим за пределами Отечества.
Много хороших, достойных слов по отношению к ветеранам высказали в своих выступлениях глава Обоянского района Николай Черноусов, начальник отдела военного комиссариата Курской области по Обоянскому району Сергей Булгаков, малолетний узник фашистских концлагерей, местный поэт Сергей Коновалов, глава города Сергей Карелов и другие. Председатель Обоянского отделения РСВА Сергей Трубчанинов  поблагодарил всех прибывших на митинг.
Празднование юбилейной даты - 25-летия со дня вывода войск из Республики Афганистан, продолжилось в Доме народного творчества, где воинам-интернационалистам было вручено более двух десятков наград самого различного уровня. Еще одной, не менее приятной,  наградой стал концерт работников культуры района. Они подготовили для героев торжества настоящее театральное действо: величественное, проникновенное, душевное. Ветераны не скупились на благодарные аплодисменты, букеты цветов, ведь это их день, их праздник!
Валентина Губанова

Дополнительная информация