Барометр общественных отношений

                                               Правосудие

Каждый человек, в зависимости от ситуации, вправе выбирать свой путь к справедливости. Многие идут цивилизованным путём - для разрешения конфликта обращаются в суд, где никому не вправе отказать даже "по мелочи".


Обобщая судебную практику за прошедший 2013 год, председатель районного суда А. И.  Кратюк отметил, что суд это барометр общественных отношений. К примеру, сегодня здесь решается немало спорных ситуаций по земельным вопросам, приватизации жилой площади, трудовым, наследственно-имущественным спорам и так далее.

- Много ли   граждан  обращаются в суд?
- В минувшем году более 700 человек. Это свидетельствует  о том, что правовая культура повышается. Люди не боятся вступать в споры, в том числе с администрациями предприятий, организаций и государственными службами.
По данным статистической отчетности в прошлом году судом рассмотрено более ста уголовных дел, вынесены решения по сотням  гражданских дел, большинство из которых удовлетворены: к нарушителям  применено  наказание в виде административного ареста и штрафа на различные суммы.
- По сравнению с 2012 годом преступность пошла на убыль?
- Можно осторожно  сказать, что она  сделала  несколько робких шагов назад. Меньше стало преступлений, связанных с употреблением наркотических и психотропных средств, применяемых без назначения врача. Это результат запрета на продажу в аптечной сети препаратов, из которых изготовлялся дезоморфин. По-другому его  называют  "крокодил".
Гораздо меньше стало таких преступлений как грабёж, разбой. Только вот число краж, хотя незначительно, но возросло. Если в 2012 году в районе не было зарегистрировано мошенничество, то теперь оно появилось   в виде  присвоения и растраты денежных средств, которые допустили должностные лица. Зарегистрированы и такие преступления  как взятка, угон автомобиля (4 угона).
- Какие  дела доминируют в гражданском судебном производстве?
- К сожалению, намечается  рост дел о лишении родительских прав. И наш район  стал одним из лидеров в этом: в минувшем году рассмотрено 14  таких дел. Немало споров по разделу имущества, признания права собственности.
Гораздо больше стало коллективных обращений в суд. Вот буквально на днях было удовлетворено исковое заявление жителей улицы Мелиораторов к ООО "Водозабор" о плохом качестве  поставляемой в квартиры воды и,  соответственно,   завышенным расценкам. Было проведено скрупулезное исследование дела, основанное на документах, заключениях  ряда экспертиз и принято решение, с которым ответчик ООО "Водозабор" не согласился. Немало коллективных обращений по поводу признания права собственности на невостребованные земельные доли.
В минувшем году мы стали  рассматривать административные дела, которые раньше рассматривали мировые судьи. Это мелкое хулиганство, оказание сопротивления работникам полиции и другие.
- В досужих разговорах можно услышать, что, мол, стало  модным сажать условно настоящих преступников. И вместо того, чтобы отдыхать  за решеткой, они разгуливают на свободе...
- Вы хотите сказать, что суд "гуманен" к преступникам, это далеко не так. Если говорить в общем, то  треть тех, кто проходит у нас по уголовным делам, отправляются прямиком в места лишения свободы. Однако лишение свободы - это крайняя мера, применяемая чаще к лицам, исправление которых уже невозможно. А если человек оступился, не злостный нарушитель закона и сожалеет о проступке, то ведь есть  альтернатива - штраф, исправительные  и обязательные работы и другие меры. Зачем  же сразу "сажать"? Если человек впервые совершил преступление небольшой тяжести, надо дать ему шанс исправиться. Даже такое  тяжкое  преступление, как убийство, может быть совершено по неосторожности, и в практике  суда  имелись  такие случаи. Судья ведь  понимает, что из "мест, не столь отдаленных" прежними людьми  возвращаются единицы.
- Анатолий Иосифович, какую оценку получил коллектив суда по результатам  года?
- Один из основных показателей качества работы судьи является количество  в производстве  отменённых  судебных решений.  Качество  признано высоким и по этому  показателю   суд в первой десятке в Курской  области.
Это говорит о растущем профессионализме молодых судей, которые проработали уже более трёх лет. Хотя  каждый судья рассматривает дела любого характера,  некая специализация всё же прослеживается. На мой взгляд, чем глубже специализация, тем  выше квалификация судьи. А вот нагрузка на наших судей  очень высокая, находится на третьем месте среди судов нашей области.
Радует, что в дальнейшем коллектив будет работать в новом современном здании, строительство которого уже запланировано на 2017 год. Место строительства уже определено.
- В минувшем году в нашем суде побывало около трёх тысяч человек в качестве истцов, ответчиков, подсудимых, потерпевших, свидетелей, - продолжил А.И. Кратюк.  -  И у каждого из них сложилось мнение о правосудии,  не всегда лестное. Что, впрочем, и неудивительно - ведь в суд приходят две стороны, одна из которых, как правило, проигравшая - обязательно остается недовольной. Я уж не говорю о подсудимых. Надо всегда помнить, что судьи руководствуются тем, что перед законом и судом все равны. Добавлю к этому, что в судах общей юрисдикции происходят колоссальные изменения. Они становятся более открытыми. Вердикт судьи по тому или иному делу можно найти в свободном доступе в интернете, на официальном сайте суда. Ведется постоянный контроль профессиональной этики.
Пользуясь случаем, мне хотелось бы пожелать, чтобы люди были терпимее друг к другу. А то ведь поссорились соседи из-за межи в тридцать сантиметров, а потом дети и внуки десятилетиями продолжают эту вражду.
Ирина Полянская



Дополнительная информация