Кто в ответе за безопасность?

Природный газ для населения является коммунальной услугой, требующей к себе особого внимания в части соблюдения требований техники безопасности при эксплуатации газопотребляющего оборудования. Анализ чрезвычайных ситуаций, взрывов, пожаров показывает, что значительное число их возникновения связано с использованием населением неисправных газовых плит, водогрейных, отопительных котлов и прочих газовых приборов, срок эксплуатации которых давно истек и которое много лет не обслуживалось.


Задача газовиков - не только поставить "голубое топливо" потребителю, но и, самое главное, обеспечить безопасность при пользовании газом в быту  путем проведения технического обслуживания внутридомовых газопроводов и газового оборудования, установленного в каждом доме, каждой квартире на основании договоров, заключенных с собственниками или нанимателями жилья.
Регламентные работы на газовых сетях и приборах в соответствии с федеральным законодательством имеет право выполнять только специализированная организация, имеющая аварийно-диспетчерскую службу. В Курской области  это ОАО "Газпром газораспределение Курск".
В свою очередь обязанностью населения является не только подписание договора, но и обеспечение оплаты за выполненное техническое обслуживание. Периодичность оказания услуг составляет не реже 1 раз в 3 года, если иное не определено заводом-изготовителем этого оборудования и если оно не отслужило свой нормативный срок.
Стоимость работ  устанавливается согласно прейскуранту, разработанному на основании рекомендаций НИИ "Гипрониигаз" и утвержденному генеральным директором Общества. Для примера, расходы на обслуживание газового оборудования в домовладении из 3-х видов (плита, водогрейный и отопительный котлы отечественного производства) составляют 800-1000 рублей.
Думаю, каждый, прочитавший эту статью, согласится со мной: чем больше мы заботимся о нашем имуществе, тем дольше и, главное, безопаснее им пользуемся.
Работая не один год в газовой отрасли и постоянно общаясь с населением, часто приходится слышать один и тот же вопрос: "Почему я должен платить за техобслуживание газовых приборов, ведь за газ я плачу?".
Уважаемые потребители природного газа!
До 2003 года расходы на техническое обслуживание внутренних газопроводов и внутридомового газового оборудования входили в плату за природный газ и мы обеспечивали содержание газовых приборов за счет этих средств.
Однако после утверждения Правительством РФ Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, расходы на указанный вид работ были переведены в категорию услуг, оказываемых по договору. Во исполнение этого документа Федеральная служба по тарифам Российской Федерации исключила из состава тарифа на газ плату за техническое обслуживание газопотребляющего оборудования. В результате было прекращено финансирование и, соответственно, в течение длительного времени выполнялись только платные ремонтные заявки и аварийно-диспетчерское обслуживание по вызовам населения. За последние годы, учитывая печальную статистику роста аварийности, Правительством РФ принят целый ряд нормативных актов, согласно которым ответственность за обеспечение надлежащего технического состояния внутридомового газового оборудования в полной мере возлагается на собственников газовых приборов.
Для создания условий по безопасности согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" хозяева и наниматели газифицированных квартир и частных домов обязаны самостоятельно или через управляющую компанию заключать договор на техническое обслуживание.
При отказе жильцов от заключения такого договора ОАО "Газпром газораспределение Курск" оставляет за собой право для обращения в суд о понуждении их к заключению договора. Такое жесткое требование со стороны федеральных нормативных документов обусловлено тем, что поставщик газа имеет право подавать "голубое топливо" только на исправное газопотребляющее оборудование. Это условие может быть выполнено лишь при фактическом производстве этих работ. Довольно часто, особенно в индивидуальных домах, мы сталкиваемся с ситуациями, когда жильцы считают, что у них оборудование исправно и при наличии или отсутствии договора наотрез отказываются от обслуживания газовых приборов.
Обращаю внимание всего населения области, проживающего в газифицированных домах! Времена, когда можно было игнорировать проведение технического обслуживания газового оборудования, ушли в прошлое. Требования правительственных документов однозначны: приборы, потребляющие газ, должны обслуживаться с соблюдением выполнения минимального перечня работ и периодичности в обязательном порядке. В случае отказов населения в допуске специалистов для выполнения работ при соблюдении процедуры направления соответствующих уведомлений, мы вынуждены применять санкции по приостановлению подачи газа.
Отключение подачи газа в квартиры и индивидуальные домовладения без предварительного уведомления может производиться при авариях и утечках в газовых сетях, внутридомовом газовом оборудовании, а также, если по заключению ОАО "Газпром газораспределение Курск" техническое состояние газовых приборов создает угрозу возникновения аварии. Подача газа возобновляется, когда потребитель устранил причины, повлекшие за собой отключение топлива. Следует помнить, что расходы, понесенные газовиками по проведению работ, связанных с отключением и последующим подключением оборудования, оплачиваются гражданами, по вине которых подача газа приостанавливалась.
Контроль за соблюдением действующего законодательства в вопросах обеспечения безопасности населения при пользовании газом находится в компетенции Государственной жилищной инспекции, которая уполномочена направлять письменные предписания при установлении факта эксплуатации газового оборудования, не прошедшего техническое обслуживание. Неисполнение предписания в установленные сроки также влечет за собой приостановление подачи газа. На мой взгляд, каждый из нас, пользующийся благом цивилизации, должен помнить, что газ взрывоопасен и требования Правительства о проведении регулярного обслуживания газопотребляющего оборудования - это не разовая кампания, а систематическая работа по нашей безопасности.
Во избежание аварийных и чрезвычайных ситуаций, все потребители природного газа обязаны предоставить возможность для выполнения техобслуживания ОАО "Газпром газораспределение Курск" и исполнить свои договорные обязательства. С предложениями по заключению договоров и времени проведения работ необходимо обращаться в г. Курске по адресу: ул. Пионеров, 32, тел. 54-45-24, по области - в филиалы и газовые службы нашей организации.
В. Щербакова, начальник Управления по расчетам с потребителями и договорной работе ОАО "Газпром газораспределение "Курск"                                                              


Дополнительная информация