ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Мы  не знали, что идем на войну.  Мы ехали в  Афган, как нам было сказано, выполнять свой армейский  долг. Да и когда тебе 18, ты не спрашиваешь, что ждет тебя там, в этой южной стране, не осознаешь, что   могут убить, что не вернешься домой… Молодость. Только по прошествии многих лет понимаешь через что мы прошли и  как это страшно…
Так начал свой рассказ о службе в Афганистане Сергей Трубчанинов в тесном кругу своих друзей воинов-интернационалистов, молодежи Обояни. В канун праздника  25-летия вывода войск из Республики Афганистан они, ветераны боевых действий,  ученики школы №1 и студенты обоянского  филлиала Курского колледжа культуры, собрались вместе в просторном зале Центра досуга и кино   "Россия", чтобы  вспомнить о войне.


Студенты колледжа подробно рассказали  всем присутствующим об истории возникновения локальных конфликтов, о мужестве советских призывников, которые отстаивали интересы своей страны более чем в 30  "горячих точках" земного шара. Тысячи юных героев так и не вернулись домой. А те, кто пришел,  до конца своих дней будут помнить   об опаленной юности, о тех трагических моментах истории, которые сегодня принято называть войнами современности.
Не случайно молодые люди  долго расспрашивали  ветеранов   о том,  какой след  оставили в их сердцах те  далекие  события и  что для каждого значит слово “война”. Им было, что сказать, у каждого из них своя правда, своя боль. И есть общее, что объединяет боевое братство - память о войне, о погибших  товарищах.
С особым вниманием молодые люди слушали  воспоминания и  пожелания из уст ветеранов афганской войны Владимира Бердникова, Николая Власенко, участника военных событий в Анголе, Эфиопии Игоря Скачкова,  почетного члена Союза десантников, скульптора Анатолия  Ларина, участника чеченских событий Владислава Дмитриева,  настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея отца Геннадия. А заведующая очным отделением Обоянского филиала Курского колледжа культуры Елена Ларина под аплодисменты зала вручила благодарственное письмо за военно-патриотическое воспитание молодежи  председателю Российского Союза ветеранов Афганистана в Обоянском районе Сергею Трубчанинову.  
Не остались в стороне и  другие  участники   этой встречи. Тематическую выставку и  новую книгу о событиях в Афганистане  на обозрение   детей и ветеранов представила библиотекарь    городской модельной библиотеки №1  Надежда Волобуева.  Итогом же  серьезного разговора двух поколений о войне, патриотизме стал документальный фильм "Афганистан", который  Центр досуга и кино   "Россия" показал  бесплатно.
Валентина ГУБАНОВА

Дополнительная информация