И цветы к памятнику

В Обоянской Центральной детской библиотеке прошел вечер-встреча "Память, память! За собою позови…", посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Его участниками стали воины-интернационалисты и ученики 7, 9 классов школы № 2.


Неумолимое время стирает  следы войны, в которой участвовали десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших  со школьной скамьи в армейский строй. Четверть века минуло со дня вывода советских войск из Афганистана. Однако память о той войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших, среди которых и наши земляки - Юрий Шевелев и Владимир Пашков.
Ребята внимательно слушали рассказы  афганцев об их службе в далёкой азиатской стране, о тех лишениях и трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, о ценности мужской дружбы, закалённой в горниле войны. А присутствующий на встрече автор памятника воинам-интернационалистам Анатолий Федорович Ларин поведал о том, как воплощалась его идея создания в жизнь.
Рассказы ветеранов дополнила демонстрация видеоклипов с фотографиями и отрывков из фильмов, предоставленных председателем Совета ветеранов воинов-афганцев нашего района Сергеем Ивановичем Трубчаниновым.
В конце встречи ребята поздравили ветеранов с праздником, а затем возложили цветы к памятнику "Скорбящий воин" в парке Юных пионеров.
 Ирина Савенкова, заведующая детской библиотекой

Дополнительная информация