Кто у кого в долгу?

                                       Разговор по поводу

Месяц прошёл после  одного  из выездных приёмов жителей в местном клубе, а я никак не могу забыть "выступление с места" мамы первоклассника. Молодая селянка с вызовом говорила о том, что в селе давно надо построить новую современную школу и сетовала, что её сын учится в первом классе,  что он отличник и  сейчас болеет:  ведь в школе даже нет тёплого туалета. "Не успеешь оглянуться, а ему уж восемнадцать... и он должен будет отдать долг Родине. Только когда же он успел задолжать этой Родине? Вот и начинают многие "косить" от армии", - подытожила, уверенная в справедливости своих слов, селянка.


Уже сегодня можно предположить, что Максима Перепилицу в этой семье не воспитают. Армия с давних времён стояла на защите Родины. История нашего народа тоже тесно переплетена с ней. Наверняка у этой молодой женщины служили в армии дед, отец, брат, муж, продолжая преемственность поколений. И скорее всего не спрашивали, что же они задолжали своей Родине. Почему на её сыне должна прерваться эта незримая нить преемственности - службы своей Родине. Почему идти служить должны ребята, сидящие сегодня за соседними партами, а не её сын?
Судя по всему, мама первоклассника обиделась на Родину за то, что в селе нет современного школьного здания с тёплым туалетом. Ей обидно, что страна что-то не сделала для её семьи.
Сегодня мы частенько слышим, что службы в армии не должно быть вообще. Представить только - распустить войска и полностью стать нейтральным государством. Нейтралитет не всегда самая лучшая позиция: если ты живёшь тихо и мирно, это не значит, что другие будут жить также по отношению к тебе. То государство, которое не умеет защищаться, не может быть самостоятельным: ведь независимость государства определяет не только её экономическое составляющее. Но если никто не будет служить, то армии не станет,  и Россия станет наживой для любого государства, даже не самого сильного.
Из рассказов людей старшего поколения молодёжь знает, что в одно время считалось постыдным, если парень не служил. Поэтому молодёжь  стремилась идти на службу, чтобы исполнить этот священный долг перед Родиной. Менялись времена, и отношение к службе тоже поменялось. Изменились сроки прохождения службы и само  отношение к армии. Сейчас срок службы сокращён до одного года. И, несмотря на это,  в нашем районе есть уклонисты. А  ведь на парней, которые  выполнили свой долг, отслужили в  армии, смотрят с уважением. Они возвращаются окрепшими, повзрослевшими. Опыт, приобретённый на службе,  никогда лишним не будет.
В минувшем году в армию ушли служить  120 обоянцев. Они будут защищать нас, если что… Потому, что они помнят о подвигах своих дедов и прадедов, не уронят их славы. А российская армия станет ещё крепче, чем была. И мы не услышим слов, брошенных в упрёк: "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя, богатыри не вы!"
Ирина ПОЛЯНСКАЯ

Дополнительная информация