Торжественно, проникновенно

                                             Отзвуки праздника

- Вы видели,  какое замечательное представление работники культуры  подготовили для афганцев? Говорят,  было так    трогательно,    что люди плакали, - настойчиво распрашивала меня знакомая. И не только она. Интересовались многие,  внимая  слухам  о необычном концерте.


 Пословица: "Лучше один раз увидеть…" как раз   подходит к этому случаю.  Те, кто увидел  юбилейный концерт в  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, действительно получили ни с чем несравнимые впечатления. И не только потому, что концерт был отлично организован, проникнут теплотой и сердечностью, а еще и потому, что он кардинально отличался от всех предыдущих выступлений.  Таково общее мнение   ветеранов и общественности.
Разработала  и представила  обоянским зрителям захватывающее   действо  "По дорогам Афганистана"  студентка Орловского института культуры и  искусства Яна Руцких. Будущая специальность Яны - режиссер-постановщик театрализованных представлений и праздников.  Именно поэтому, впервые,  традиционный праздничный концерт на районной сцене  вылился в масштабную постановку с элементами театральности,  эффектными массовыми сценами. А все новое интересно.
 Всего в этом необычном театрализованном концерте приняло участие более сотни человек!  В их числе и группы молодежи:  кадеты агротехникума (Юрий Зароза), барабанщицы из 1-ой, 2-ой школ (Майя Мальнева), студенты педколледжа (Вячеслав Польшиков), ансамбль "Радуга" (Лидия Бурдинская), дзюдоисты ДЮСШ (Елена Чальцева),   показавшие, что у нас растет достойное поколение, которое сумеет постоять за свою страну, чтит память ветеранов войны.  И на взгляд обывателя, со всеми этими сложными сценами и четкими передвижениями  будущий специалист культуры отлично справилась.    
- За основу постановки был взят черно-красно-зеленый афганский флаг.   Его цвета по замыслу отобразили  три эпизода войны -   три дороги наших солдат, служивших в этой далекой чужой стране. Связующими нитями они прошли через весь концерт, как через годы испытаний. Черная дорога   ознаменовала войну, горечь и боль утрат, одиночество матерей, потерявших своих сыновей. Красная дорога рассказала о четырех видах Советских войск, которые  участвовали в трагических афганских событиях, о их мужестве. И зеленая дорога - дорога встреч,  верности и любви. Она привела к   событиям, случившихся четверть века назад - выводу войск из Республики Афганистан.  Наши ребята вернулись в Россию - туда, где их любят и ждут!, - рассказывает Яна о  своем творческом  замысле, который она так искусно воплотила на обоянской сцене.
 Гармонично вписался в  тему документальный фильм, составленный по подлинным документам воинов-интернационалистов района. Торжественно, проникновенно  была выстроена и сама концертная программа, где выступили лучшие солисты Дома народного творчества: Майя Мальнева, Ольга Шапилова, Евгений Звягинцев, Роман Руднев,  Татьяна Подчерняева, Павел Афанасьев, Елена Алтунина, Наталья Павлова, Игорь Сторчак, Владимир Мирошников, дочь воина-афганца Елена Цепилова…
Зал аплодировал стоя. Председатель Совета ветеранов  Афганистана Сергей Трубчанинов со сцены поблагодарил  администрацию района и города за внимание к воинам-интернационалистам, а артистов РДНТ и всех  участников -  за трогательное представление, отметив  его большое патриотическое и нравственное  значение.
  Валентина Губанова

Дополнительная информация