Чем позже, тем дороже

                                               ГИБДД  информирует

В прошлом году за нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности были привлечены более семи с половиной тысяч человек. Однако, далеко не все нарушители вовремя оплачивают штрафы. А за это им тоже предстоит ответить перед буквой закона.


Напоминаю, что на обжалование и уплату штрафа у гражданина есть целых 70 дней. Если же вы не успели вложиться в установленные законом сроки,  за это предусмотрена ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях. На семьдесят первые сутки по данному случаю уже принимается решение о направлении материалов в службу судебных приставов. Кроме того, решение о мере наказания согласно с КоАП РФ принимает мировой судья.
Таким образом, неплательщик штрафа рискует к имеющейся сумме получить ее же, только теперь умноженную на два (но, как оговорено в законе, не менее одной тысячи рублей). То есть выписали вам штраф на 500 рублей. Не оплатили в срок - получите еще один в размере тысячи рублей. Суммируем обе цифры и получаем задолженность в полторы тысячи рублей. Конечно, суд может принять и другое решение. К примеру, нарушителя могут взять под административный арест на срок до 15 суток либо обязать к выполнению работ на срок до 50 часов.
Кстати, как показывает статистика, чаще не платят штрафы не водители, а пешеходы. Владельцы автомобилей понимают, что их проще вычислить. С задолженностью, к примеру, они не снимут машину с учета. А вот пешие участники дорожного движения ошибочно считают, что их найти сложнее. Уже в наступившем году порядка двадцати граждан были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20. 25 КоАП РФ за неуплату штрафов. В службу судебных приставов было направлено около 140 материалов по должникам.
Сергей Кондратьев, начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району

Дополнительная информация