Плясовые и хоровые проводы

                                          Прощай, Зима!

В прошедшую субботу, 22 февраля, жители Павловки  весело и раздольно проводили Зимушку-Зиму и встретили Весну-Красну.  В центре села,  на площади у Дома культуры, собрались  и стар, и мал: молодежь, ребятишки, ветераны труда, гости праздника. Принять участие в массовых гуляниях прибыли и жители других сёл Усланского сельского совета.

 

Собравшихся тепло  приветствовал генеральный директор ООО "Грант" Овнатан Байвердян.  Поздравляя селян,  он отозвался о них, как о  дружной сплочённой семье,  в которой он трудится без малого тридцать лет.  Много  больших и малых событий происходило за эти годы на павловской земле. Колхоз "Вперёд" был преобразован в кооператив, затем  в акционерное общество. Хотя  вывески менялись,  а здешний народ оставался прежним - таким же трудолюбивым и    добропорядочным, как и раньше.
Хозяйство с неба звёзд не хватало, но и в хвосте не плелось. Причём,  для руководителя  ООО “Грант"  Байвердяна   выплата дивидендов всегда было делом приоритетным.   Ни на качество зерна, ни на количество  выдаваемого на пай хлеба обиженных никогда не было.  Сахар, сено, солома, вспашка огородов - всё это работодатели расценивали уже как свою неотъемлемую заботу.
И вот что интересно:  в нынешнем году  фермеры из соседнего района   посулили "золотые горы", если  пайщики свои земельные  доли отдадут им в аренду.  Раскола  в дружной павловской семье не произошло. Все остались верны своему хозяйству, тем самым проголосовав за   своего руководителя Овнатана Байвердяна.  И он поблагодарил своих односельчан за  верность и поддержку, и заверил, что и впредь будет делать всё возможное для блага людей.
Своих земляков приветствовали   уроженец Павловки,  глава   райадминистрации Николай Черноусов и  начальник Управления аграрной политики Виктор Черных,  глава  Усланского сельсовета  Виктор Образцов. Они поздравили  мужское население здешних сёл с Днем защитника Отечества и  пожелали всем  быть дружными, сплоченными и верить в свои силы.
А потом  развернулись  массовые гуляния. Звучали русские народные песни в исполнении самодеятельных артистов Павловского и Усланского Домов культуры. Многие из рядов зрителей пускались в пляс…
В озорных играх селяне мерялись силой, ловкостью, удалью, а зрители с большим интересом наблюдали за состязаниями. Один конкурс сменял другой.
Зрелищными были перетягивание каната, бег в мешках, где сколько бы ни падал, а надо вставать и бежать вперед. Так и делали бегуны, вызывая бурю эмоций.
 Как всегда, наибольший интерес у всех вызвало покорение столба с призами. Справедливости ради скажем, что поучаствовать в этом шоу решили  немногие. Под возгласы: "Давай, давай! Еще чуть-чуть!" болельщики поддерживали всех, кто рискнул покорить семиметровую жердь. Победители получили  призы.
Этот сельский праздник был очень хлебосольным. Самым главным угощением были  круглые, как солнце, с пылу, с жару блины, пахнущий дымком шашлык,  рассыпающийся во рту плов,   наваристая  уха.  Не возбранялось, как и водится на таких праздниках, что-либо  горячительное. Многолюдно было и у самовара, где детвора  лакомилась  разнообразной выпечкой и  сладостями.    
Конечно, праздник удался  лишь благодаря руководству ООО "Грант", хотя лишних средств  в хозяйстве нет. Но на  внимание и заботу  они  нашлись.  Как они находятся на  решение многих социальных проблем павловцев, помощь школе и реставрации Свято-Троицкого храма села Павловка, в который зашли руководители района, чтобы выразить восхищение работой реставраторов.
Ну а самые юные  участники праздника,  ребятишки, так резво веселившиеся на площади, куда бы их в будущем не забросила судьба, будут помнить  народные гуляния, а это дорогого стоит.              
Ирина Полянская

Дополнительная информация