Никто, кроме нас!

                                             Новая книга

Недавно  краеведческий фонд библиотеки Обоянского филиала Курского колледжа культуры пополнился редким и ценным изданием. Редким, потому что тираж книги  всего 200 экземпляров. А это значит, что издание, вышедшее в 2013 году, уже стало библиографической редкостью.

 

В книге с говорящим названием "Никто, кроме нас!" систематизированы многочисленные факты и свидетельства об участии воздушно-десантных войск в операциях Великой Отечественной войны, в кампаниях послевоенного времени, в том числе в Афганистане, Южной Осетии и на Северном Кавказе. В каждой из пяти глав  помещены очерки о курянах - участниках событий. Среди них - наши земляки, обоянцы Евгений Бочаров, Владислав Дмитриев, Александр Никулин, Анатолий Ларин, Юрий Кудинов. Отдельные судьбы людей складываются в судьбы целых поколений, родившихся в 50-е, 70-е, 80-е.
В авторском вступлении отмечается, что книга является коллективным трудом Курского Союза десантников, и каждый член организации, члены семей ветеранов-десантников внесли свой вклад в её создание. Ветерану ВДВ Юрию Николаеву принадлежит идея написания книги, поддержанная губернатором Курской области Александром Михайловым. Ветераны "крылатой гвардии" - автор Александр Чистяков, председатель редакционной коллегии Анатолий Щербаков и её члены, военные консультанты Владимир Армашов и Василий Халамоник.  Ими двигали долг и память.
В издании преобладают сведения, ранее не публиковавшиеся в литературе и средствах массовой информации. Засвидетельствован и факт создания в 2013 году Обоянской десантской организации: "Воины-десантники, заинтересованные в образовании местного отделения… провели общее собрание, на котором единогласно решили создать у себя десантскую организацию. В настоящее время в организации состоит 15 человек, из которых 5 - воины-афганцы, 4 - участники боёв на Кавказе" (с. 308).
Но ещё до официальной регистрации организации десантники объединились "под крылом" Обоянского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и стали участниками многих общих дел, направленных на патриотическое воспитание молодёжи. Положительную оценку Правления Курского союза десантников заслужило участие в  спектакле по пьесе Алексея Дударева "Рядовые", в открытии Памятной стелы в парке Юных пионеров, увековечившей память земляков, погибших в локальных войнах.
Традиционными стали совместные мероприятия городской библиотеки № 1 и Центра кино и досуга "Россия", на которые приглашаются учащиеся школ и студенты средних профессиональных заведений города. Финалом такой очередной встречи и стало вручение  книги (на снимке). Можно с уверенностью сказать, что будут внимательно прочитаны не только "обоянские страницы". Среди студентов очного и заочного отделений филиала - представители всех районов Курской области, и каждый сможет найти в книге знакомые имена, прославившие их малую родину.
Алексей Тарасов,  студент Обоянского филиала Курского колледжа культуры

Дополнительная информация