Губернские новости

                                            Зарплата под контролем
Заместитель губернатора Александр Криволапов провел очередное заседание областной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и легализации трудовых отношений граждан. По состоянию на 1 февраля нынешнего года просроченная задолженность по заработной плате в  регионе составляет 15,5 миллиона рублей. Это 9 место в ЦФО.


Основной целью комиссии было разобраться в том, что послужило причиной задолженности,  найти пути решения сложившейся ситуации. Для этого семеро должников были вызваны на заседание, где отчитались о принимаемых мерах по погашению долгов. К сожалению, в числе этой семерки оказалось ЗАО "Обоянский свекловод".   
В отношении других должников, заслушанных на заседании комиссии,  областным комитетом по труду и занятости, региональной прокуратурой, Государственной инспекцией труда в Курской области и службой судебных приставов реализуется весь комплекс мер по обеспечению прав работников на своевременное получение зарплаты.
Александр Криволапов отметил, что вопрос  выплаты долгов остается на особом контроле, в том числе правоохранительных органов.  
                                     О противодействии коррупции
В Доме Советов  под председательством первого заместителя губернатора Александра Зубарева состоялось заседание комиссии по проведению административной реформы в Курской области. Обсуждена реализация плана противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти области на 2012-2013 годы. Речь также шла о  совершенствовании системы госуправления предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".
    В прошлом году проведено 12 заседаний комиссий. По результатам их работы ряд госслужащих привлечен к дисциплинарной ответственности. В целях исключения коррупционных факторов при замещении должностей гражданской службы в 2013 году 207 вакантных должностей в госорганах области замещено на конкурсной основе. При этом 60% составляют назначения из кадрового резерва.
А всего на декабрь 2013 года в кадровый резерв государственной гражданской службы Курской области включено 1026 человек. В прошлом году проведена антикоррупционная экспертиза в отношении более тысячи нормативных правовых актов органов госвласти области и органов местного самоуправления, а также их проектов.
Одна из форм эффективного гражданского контроля за деятельностью органов исполнительной власти области - это опубликование в средствах массовой информации бюджетов всех уровней,а также публичные слушания.
В 2013 году проводились  плановые и  внеплановые проверки  по поводу исполнения законодательства в сфере размещения заказов. В результате возбуждено 124 дела об административных правонарушениях.
Во  избежание коррупционных рисков при предоставлении услуг организована деятельность МФЦ в режиме "одного окна". В прошлом году продолжалась  работа по формированию сети филиалов МФЦ в городских округах и муниципальных районах области.
Активную работу по противодействию коррупции в регионе проводят общественные организации: действует региональное отделение Общероссийской общественной организации "Центр противодействия коррупции в органах государственной власти". В режиме он-лайн граждане могут сообщать в органы исполнительной власти Курской о коррупционных проявлениях.
                                      Всероссийская олимпиада в Курске
С 28 марта по 2 апреля в регионе пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Планируется, что в мероприятии примут участие около 250 человек из всех регионов России. Основной базой для проведения олимпиады по французскому языку в этом году станет Курский госуниверситет.
Как рассказал заместитель председателя комитета образования и науки Александр Уколов, основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у детей творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности в области лингвистики, поддержка одаренных ребят, содействие их профессиональной ориентации.
Курская область не случайно определена местом проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Здесь созданы все условия для получения углубленного образования ребятами, которые проявили выдающиеся способности и добились успехов в учебе. Работают инновационные общеобразовательные организации, успешно функционируют центры для одаренных детей "Дар" и "Успех", в которых учатся около 100 детей из сельской местности. С 2013 года осуществляется эксперимент по обучению талантливых детей в дистанционном режиме на базе регионального центра дистанционного обучения школьников.

Дополнительная информация