Проблемы сложные, а решаемы ли?

                                              В приемной «Единой России»

В общественной приемной Обоянского местного отделения партии "Единая Россия"   прошёл очередной приём избирателей.  Рассматривались проблемы   общественного и  личного  характера. Людей   выслушали  глава районной администрации  Николай Черноусов, заместитель главы города  Геннадий   Апостолов  и  помощник депутата  Курской областной Думы  Людмила Мищак.


Целая делегация пришла на приём к депутату от жильцов одного из многоквартирных домов города. Они прихватили с собой квитанции на оплату пользования водой и электроэнергией. Люди возмущены тем, что к израсходованным ими кубическим метрам воды и  киловаттчасов света  прибавились ещё  объёмы  "общедомовые".  Сумма оплаты освещения  мест общего пользования порой превышает   сумму потребления  электроэнергии в квартире.    Общедомовые приборы  воды установили, а расходов  общедомовых-то нет.
 Люди уверены, что   они должны платить только по показаниям счётчиков в квартирах, а их таким  образом  обязывают оплачивать  долги злостных неплательщиков.  Чтобы разобраться по существу заявлений не только жильцов этого дома, но и жителей  других многоквартирных домов, обращения обоянцев   будут  направлены в  областные инстанции.
Были и другие заявления.  Например, прихожане храма Архангела Михаила  села Трубеж   рассказали, что  кровля церкви  в нескольких местах протекает, а в январские морозы  система отопления разморозилась.  Они   теперь просят  помощь храму.
Пожилой человек выразил просьбу  депутату областной Думы  Виктору Вырожемскому  в виде заступничества за  пенсионеров, имеющих мототранспорт. Странно как-то  получается: пенсионеры, владельцы автотранспорта, освобождены от  уплаты налога, а владеющие мотоциклом должны его платить.
 Куда только ни обращался за помощью  пенсионер Новопоселковой улицы! Рядом с его домом обосновалась  огромная   несанкционированная свалка, на которую  и конные и пешие доставляют  мусор со всех  близлежащих улиц.  Несколько раз он обращался  в администрацию города, где ему  настоятельно советуют отслеживать  нарушителей административного порядка и  сообщать им. Только он уверен, что при желании можно найти  цивилизованные методы борьбы со свалкой…
Вдова  участника Великой Отечественной войны проживает в доме на двух хозяев.   Дом хотя и признан аварийным, но соседи не  желают  улучшить  жилищные условия. А вдова настаивает на праве   получения  жилья в соответствии с действующим законодательством.  
 С неразрешённым   квартирным вопросом обратилась в приёмную  и жительница одного из  сельсовета.  Ей документально рекомендовано ввиду заболевания старшего сына предоставить ему отдельное жильё.  В сельсовете её на очередь поставили, но предупредили,  что строительства  жилья не предвидится.  
В целом, проблемы сложные. Но решаемы они или нет? Вот в чём вопрос. По  каждой из них будут направлены соответствующие обращения в органы государственной власти и муниципалитеты. Заявители будут проинформированы  о результатах.  
Ирина Полянская


Дополнительная информация