Дело было, но не в Пенькове

                                        Выездной прием

Многие наши земляки из старшего поколения, наверное,   помнят эпизод из кинофильма "Дело было в Пенькове": хитроумные комсомольцы пригласили на собрание в сельский клуб председателя колхоза. Побыв немного там, председатель  улыбнулся  и сказал ребятам, мол, хотите меня  превратить в эскимо? Так он отреагировал на  жуткую холодину в культурном  центре села, а также понял, что надо строить новый клуб. Почти один к одному этот сюжет  повторился  в  сельском клубе Верхнего Бабино, куда пришли на выездной прием  главы района Н.В. Черноусова около двух десятков  селян. Холодина была такая, что  все вместе перебрались в тёплый класс соседней школы.


В это самое отдалённое село вместе с  главой  района  прибыл целый отряд руководителей служб, готовых ответить на вопросы или проконсультировать  селян.
На территории Бабинского сельского сельсовета  сегодня проживают 230 человек, большая часть из них пенсионеры.
Как всегда, при  встрече с  селянами  глава района особое внимание уделил развитию социальной сферы. Одно из приоритетных направлений - образование. В районе два десятка школ, о сокращении которых  речи  не  идёт. Скорее наоборот: прошла череда    ремонтных работ в двух городских и Зоринской школах. Планируется продолжить капитальные ремонты типовых зданий Быкановской, Усланской, Гридасовской школ. Нынешняя очередь из 200 ребятишек в детские сады в марте уменьшится почти вполовину: распахнёт двери восстановленный детсад на 60 мест на ул. Мелиораторов, под крылом типового здания Косиновской школы откроется дошкольная группа.
 Тему, поднятую главой района, продолжил начальник Управления образования Евгений Попов. "Десять  лет назад в школах района обучалось более 5 тысяч детей,   сегодня - в половину меньше. Вот и  в здешней школе всего  22 ученика. А ведь на техническое оснащение школ в минувшем году пошло более 10 миллионов рублей. Есть проблема педагогических кадров. Средний возраст учителя в районе превышает 50 лет. Молодежь не идет, хотя средняя зарплата составляет  свыше  20 тысяч рублей.
Кадровой проблемой поделилась и заместитель главного врача центральной районной больницы Клавдия Переверзева. Она сообщила, что сеть ФАПов в районе сохранена. Но, к сожалению,  в шести из них нет  постоянных специалистов. Приходится использовать бригадный выезд. К счастью, у бабинцев таких проблем нет, они очень благодарны  своим фельдшерам, которые в любое время суток  спешат  на помощь.
Кадровая проблема  коснулась  не только ФАПов, но и районной поликлиники, где  из девяти терапевтов сегодня прием ведут только трое,  ощутима и острая нехватка  педиатров.  Многих интересует, когда же откроется хирургическое отделение, ремонт которого уже длится  больше года.   Как пояснила  Клавдия Ивановна, ждать осталось недолго, ремонтные работы  подходят  к завершению.
 Зашла речь и о  неотапливаемом  Бабинском клубе, как в Пеньково. Клуб и его отопление на балансе сельсовета. А так как киловатты разорительны, решено не топить. Да и в клубе никого не бывает. Есть проблемы у селян с рейсовым автобусом: давно его здесь не видели.  Начальник отдела райадминистрации Александр Локтионов, отвечая на вопросы селян, выразил надежду наладить автобусное сообщение.
С многими новостями поделилась с селянами специалист Пенсионного фонда Елена Белова. Оживление вызвало ее сообщение о том, что тем из бабинцев, кому за 80, следует все же получать ежемесячные пенсионные по уходу за нетрудоспособным. А это 1200 рублей. В целом прием прошел продуктивно. Были даны ответы и разъяснения по многим вопросам сельской жизни. Комсомольцев, правда, и председателя колхоза, как в Пеньково, увы! в Бабино не было...
Ирина Полянская    
 

Дополнительная информация