Видали мы медали!

Вопрос-ответ

- Правда ли, что лучших выпускников школ с 2014 года не будут награждать медалями?
Т.В.Полежаева
На этот вопрос отвечает начальник Управления образования Обоянского района Евгений Попов:

 - Еще вчера  я с уверенностью мог бы дать утвердительный ответ на    этот  вопрос жительницы Обояни. Но в последнее время ситуация стремительно меняется и  однозначно что-то утверждать сегодня   нельзя.


Начну с того, что, действительно,  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. за  № 1074  были отменены золотые и серебряные медали. Согласно этому документу, с   2014 года выпускников школ больше не должны награждать медалями.   Вместо них Министерство образования планировало  выдавать  аттестат с отличием. Получать его  должны  учащиеся 11-го класса, успешно сдавшие выпускные экзамены и получившие итоговые пятёрки по всем предметам.
Мотив этого решения понятен: в последнее время медали, по сути, стали наградными знаками, которыми могли гордиться лишь сами школьники и их родители. То есть их вручение стало носить только поощрительный характер. С 2009 года абитуриент-медалист сдаёт экзамены наравне с остальными выпускниками школ. При поступлении в вуз роль играют только баллы ЕГЭ.
К сказанному добавлю, что Федеральные органы государственной власти в субъектах РФ или органы местного самоуправления вправе сами устанавливать специальные бонусы и иные виды  поощрения, в том числе медали, для отличившихся выпускников. Данная норма прописана в законе "Об образовании".  Но  наш регион, как и все остальные субъекты РФ,  пока не заявил о сохранении упразднённой на федеральном уровне традиции вручения золотых и серебряных медалей выпускникам школ.
Однако этот закон вызвал большой резонанс со стороны населения, представителей власти. С инициативой вернуть золотые медали для выпускников-отличников выступил  Совет Федерации,   депутаты  госдумы от "Единой России". Теперь депутаты готовятся рассмотреть вопрос о возвращении в российские школы золотых медалей. Будем ожидать их окончательное решение.
От редакции: Добавим к сказанному, что законопроект, возвращающий золотые медали для выпускников школ, внесен в  Госдуму в последних числах февраля.  Он предусматривает поощрение обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности. Инициатива также предусматривает, что выпускники образовательных организаций могут быть поощрены золотой медалью "За особые успехи в учении".
Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов согласился с депутатской инициативой, в частности с тем, что при поступлении в вузы медали должны учитываться.   Однако оговорился - только в рамках портфолио. Так называемое портфолио - внеклассные достижения выпускника - будет введено с 2015 года. "С медалями никаких льгот на федеральном уровне не связано, но мы считаем правильным, чтобы факт наличия медали учитывался в рамках портфолио наряду с ЕГЭ", - сказал министр.   По словам Ливанова, по действующему законодательству требования  как к медалистам, так и к наградам определяют все-таки региональные власти. Таким образом, ставить точку в этой теме: будут ли медали и  кем они обязаны выдаваться,   еще рано.
   Подготовила Валентина Губанова

Дополнительная информация