"Одни корни, одна вера"

Пятого марта жители города и области, представители общественных организаций, политических партий, депутаты различных уровней, руководители региона собрались на  Театральной площади Курска, чтобы поддержать соотечественников на Украине. Организатором мероприятия выступил региональный штаб Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России".


Несмотря на промозглую погоду на шествие вышло порядка десяти тысяч жителей нашей области. Народный сход начался в 16.30 на площади Перекальского. С различной символикой в руках: российским флагом, плакатами с лозунгами  "Майдан не пройдет", "Мы вместе", "Крым,  держись!", "Верим Путину" куряне прошли по центральным улицам города. В 17.00 все участники мероприятия собрались на Театральной площади. Открыл митинг А. П. Трубников, руководитель РИК КРО ВПП "Единая Россия".   Он подчеркнул, что связь между народами Украины  и России, закаленную веками,  не разорвать никаким оппонентам, никаким темным силам.
Присутствующие на народном собрании депутаты Государственной Думы А.Ю. Брыксин и Н.Н. Иванов, депутаты Курской областной Думы Р.С. Чекед и В.В. Федоров, не скрывая своих чувств и эмоций,  выражали глубокую озабоченность ситуацией на Украине и в Крыму. Свое негативное отношение к тому, что радикальные силы, незаконно захватившие власть в Киеве, навязывают свою волю не только всей стране, но и русскоязычному населению высказали также секретарь  Курского регионального отделения ВПП "Единая Россия" В.Б. Иванов, руководитель регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" Курской области Михаил Шумаков, председатель Общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе Денис Меньшаков,  председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" И.Ф.  Жуков, глава г. Щигры П. Ю. Моисеев, начальник Социального Центра КГМУ В. А. Сотников.
С особой теплотой собравшиеся встретили жительницу Крыма Валентину Петровну Латышеву, которая  выразила слова глубокой благодарности курянам,  всему российскому народу за их моральную поддержку.
Участники митинга, среди которых было много молодежи, тоже горячо и единодушно обсуждали события в Украине. Практически у каждого жителя России там живут друзья, родственники. Их судьбы, как в целом и будущее соседней страны, им не безразличны. Ведь, если бы это было бы не так, то сегодня они бы не пришли на акцию, направленную против национализма, террора и раскола издавна братских народов.
По окончании митинга была принята резолюция. В ней говорится о поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина, принимающего все меры по защите наших соотечественников в Украине и  Крыму, а также, что все население Соловьиного края не будет стоять в стороне в тот момент, "когда наш братский народ в беде. Мы выражаем намерение оказать моральную поддержку и всестороннюю помощь народу Украины".
Мария Мирная


Дополнительная информация