Сожжение чучела, чтоб зима не мучила

В прощеное воскресенье обоянцы с широким размахом отмечали Масленицу. И стар, и млад собрался на городской площади, чтобы с почестями проводить студеную зиму и распахнуть объятия долгожданной весне.

А веселый старт этому древнему празднику дали артисты районного Дома народного творчества. Нарядные скоморохи потешали веселящуюся публику, раздавали им конфеты и баранки. На славу в этот день потрудились предприятия общественного питания. В воздухе витал аромат блинов и шашлыков, в очередь за яствами выстраивалась и молодежь, и те, кто постарше.


А представления только начались: крепкие парни принялись состязаться в поднятии тяжеленной гири. Троим самым сильным были вручены памятные подарки. Ребята и девчата лихо перетягивали канат. Также ловко несколько минутами позже победители этого состязания уплетали масляные блины, доставшиеся им в награду. Поздравили обоянцев с весенним праздником главы района и города - Николай Черноусов и Сергей Карелов.
Нашли для себя на широком гулянии веселье  и самые маленькие обоянцы. Для них в город были приглашены коробейники из Курска, Белгорода, Железногорска, Дмитриева, Медвенки. Малыши прыгали на батуте, катались на паровозике, соревновались в меткости стрельбы дротиками. Искреннюю радость испытали ребятишки, катаясь верхом на лошадях, которых привел на праздник обоянец Сергей Тутов.
В самый разгар гуляний внимание обоянцев перенеслось к главному зрелищу - 11-метровому столбу. На нем городская администрация развесила восемь призов для самых бесстрашных альпинистов. Многие пытали счастья, но не всем покорялась высота. Самые мужественные и сильные спустились с подарками. Кому-то достались аэрогриль, утюг, картофелечистка, шашлычница и чайник. А кто-то принес домой кухонный комбайн, столовый сервиз и миксер.
Веселая масленица прошла в Обояни без каких-либо тревог и происшествий. Как подчеркнули в мэрии, все это благодаря слаженной работе сотрудников правоохранительных органов. Да и плясать до упада могли все желающие. На страже здоровья горожан стояла карета скорой помощи. Проводы зимы завершились традиционным сожжением чучела.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация