Пособия возросли

                                          Для семей с детьми

Хорошими новостями начинается 2014 год для семей, имеющих детей. С 1 января все виды пособий семьям, которые имеют несовершеннолетних детей, были проиндексированы. В соответствии с этим их размер увеличился на пять процентов.


Таким образом, размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января этого года составит 13,7 тысяч рублей. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, будет равен 2,6 тысячи рублей - по уходу за первым ребенком, 5,2 тысячи рублей - по уходу за вторым и последующими детьми.  Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 515 рублей. Столько же составит пособие   по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Также с 1 января увеличены пособия, которые выплачиваются в рамках социального страхования.
Для женщин, получающих пособие по беременности и родам, сумма увеличится до 44900 рублей,   что составит среднюю стопроцентную заработную плату работающей женщины. До 18000 рублей увеличится пособие матерям, воспитывающим ребенка до полутора лет, что составит сорок процентов от заработной платы застрахованного лица. Коснётся индексации и сумма материнского капитала. Уже с первого января она будет равна почти четыреста тридцати тысячам рублей.
 Кроме этого, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет  9326, 52 рубля,  беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - 21761, 88 рублей. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью сегодня составляет 13741, 99 рублей.   Стоит добавить, что в  2011 году  в нашем районе родилось 299 детей, в 2012 на свет появилось 350 обоянцев. В минувшем году -  339 ребятишек.
 Подготовила Ирина  Полянская

Дополнительная информация