ПОГОДА И ОЗИМЫЕ

                                          На полях района

Площадь озимой пшеницы  на полях района  составляет  16215 гектаров, из которых 62 процента  сосредоточены в хозяйствах  инвестора   "Иволга-Центр".
Отмечено, что сегодня самое лучшее состояние озимых  в ООО "Русский ячмень", ООО "Селигер-Агро", ЗАО "Артель", а также  часть  площадей  в ООО "Обоянь-Агро" и ЗАО "Обоянский свекловод".


А в общем хорошее состояние  озимых  на площади 5790  гектаров. В удовлетворительном состоянии 7130  гектаров, которые находятся в хозяйствах ООО "Возрождение", Агрохолдинг "Ивнянский”, ООО "Грант", ООО "Реут",  "Обоянский Сад", ООО "Надежда", а также  часть площадей  в хозяйствах  инвестора "Иволга-Центр".
 Особую озабоченность вызывают озимые   позднего  срока сева, а это  солидная площадь - 3295 гектаров,  или  пятая часть  от общей площади  озимых. Большая доля из них приходится на  хозяйства ООО "Иволга-Центр" - три тысячи  гектаров, а также  ряд крестьянско-фермерских хозяйств.
 Таким образом, в хозяйствах ООО "Иволга-Центр" складывается  напряжённая ситуация по уходу за озимыми культурами. Тем более, что  в  этих хозяйствах нет азотных удобрений для проведения крайне необходимой подкормки озимой пшеницы, а на эти цели требуется как минимум  одна  тысяча тонн. В остальных хозяйствах азотные  удобрения  имеются   в достаточном количестве и сейчас самое главное не  упустить  время для проведения  подкормки.
По данным Обоянской метеостанции, сегодня запасы влаги в метровом слое при норме 120 составляют 244 миллиметров. Глубина промерзания   пока достигает  40  сантиметров, хотя верхний слой оттаял до 10 сантиметров и в зависимости от ночных заморозков может  возвращаться в первоначальное состояние.
Прогнозируется, что в этом году температурный режим в первой и второй десятидневках   марта днём будет  составлять от 0+5+7 градусов, а в ночные часы опускается до -3-5 градусов. А к концу месяца температурный режим установится более близкий к зимнему режиму, то есть днём от -2 до +3, а в ночные часы до  минус 5-7 градусов. Выпадение осадков в пределах нормы , в виде дождя и мокрого снега. Таким образом, предполагается, что  погодно-климатические  условия  в вегетационный период 2014 года будет близким по своим значениям к  2011 году, то есть в мае- июне температура воздуха  будет   выше среднемноголетних  данных на 1,5+2 градуса, а в июле- августе - близко к норме, 25+27 градусов.
Выпадение осадков в мае-июне  ожидается  меньше среднемноголетних значений, а  в июле-августе  они войдут в норму. Исходя из таких данных, можно сказать, что в этом году ожидается раннее возобновление вегетации озимых.
Главное сегодня -  не упустить оптимальное время подкормки   озимых,   начиная работу с  внесения удобрений на площади  самых ослабленных  участков.
 Анатолий Кириллов, консультант производственного отдела Управления аграрной политики.

Дополнительная информация