Духовная тема - праздник души

                                     Семинар в Полукотельниково

Все чаще и чаще в средствах массовой информации, дискуссиях ученых мужей, педагогов и проповедях российских священников заходит речь о духовно-нравственном состоянии современного общества. И это не случайно. Нередко людей подташнивает от пошлых телепередач и они нервно отключают "ящик". Несмотря на зацифрованные возрастные пороги 12+, 18+ и т. д., непотребства льются тут и там, разговоры на "интересную" тему ведутся открыто, без эвфемизмов. Пошлые песни, стихи, вкусы и сами публичные дебаты, публичные обсуждения непубличных, а сокровенных тем нашей жизни буквально заполонили все и вся.


А кто все-таки должен, а может быть, и обязан по статусу исправлять все это, и взамен внедрять эталоны этики, культуры общения? Об этом сообщает само название главной темы районного семинара "Школа. Церковь. Нравственность". Он прошел в Полукотельниковской общеобразовательной школе и собрал здесь заместителей директоров по учебно-воспитательной работе из 14 школ района, представителей Содружества православной молодежи, настоятеля Ильинского храма протоиерея Ильчука, секретаря Историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священниках и церковнослужителей  епархии.
По ходу семинара его участникам силами ребят 6 и 8 классов было показано театрализованное представление в школьном спортзале "Сретение Господне". Божественные песнопения здесь исполняли гости из Содружества православной молодежи. Сретение - праздник православной церкви в память о встрече старца Симеона  с Девой Марией, принесшей в храм на 40-й день после рождения Младенца Иисуса, и предсказании старца о том, что младенец посвятит себя служению людям и их спасению.  Представление вместе с учениками подготовила заместитель директора школы Татьяна Шевель.
О тесной связи Полукотельниковской школы со служителями местного Ильинского храма, совместной работе по возрождению традиций русского народа, православной церкви рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ирина Конева.  
Затаив дыхание, люди слушали трагическую историю о семье русского царя Николая II. Эту историю можно даже отнести к жанру Житие, так как царская семья была истинно православной и может служить примером для нынешнего поколения. Доклад об этой истории подготовила матушка Иустина. Естественно, участники семинара посетили Ильинский храм, в котором его настоятель отслужил благодарственный молебен и благословил всех на добрые дела.
"Я ехала на обычный семинар, а попала на праздник души". Так оценила все произошедшее заместитель директора Обоянской школы №2 Наталья Мазуркевич. Хочется верить, что наша школа посеет в душе детей доброту, человечность и станет храмом воспитания добрых чувств. "Сейте разумное, доброе, вечное, сейте! Спасибо вам скажет сердечное Русский народ..." (Н. А. Некрасов, "Сеятелям").
    Леонид Пильман  
 

Дополнительная информация