Побольше бы денежных пап...

                                                     Картинг

На дворе весна, а значит скоро состоится очередной этап межобластных соревнований среди школ и секций картинга. И как рассказал нам В. А.  Калачев - тренер этого технического вида спорта у нас в районе, не исключено, что соревноваться юные гонщики будут на обоянской трассе.

 

А заслужили местные мальчишки честь принимать гостей своими выступлениями в нынешнем сезоне. Евгений Лукьянов, к примеру, на гонках в Курске стал вторым. А его товарищ по команде, зоринский школьник Вадим Бекетов - третьим. Призеры из Обояни выступили в группе до 15 лет. Еще четверо юных "шумахеров" в своих заездах вошли в семерку сильнейших. Команда Обоянского района в общем зачете заняла почетное третье место. Всего в соревнованиях участвовало восемь команд. Четыре из них представляли курскую школу картинга, три - областной Дворец пионеров и одна - Обоянь.
- Почему же другие районы не выставили на областной турнир свои команды?, - поинтересовались мы у Владимира Анатольевича.
- А вот почему, - ответил он, - секции картинга уцелели лишь в Курске и Обояни, а еще 10 лет назад они были в каждом районе.
Обоянский тренер и его подопечные мечтают провести гонки в нашем районе потому, что на них они собираются пригласить представителей администраций города и района, местных предпринимателей. Они должны увидеть, сколько ребятишек увлечены этим видом спорта, а увидев, помочь юным гонщикам. Речь не идет о покупке новых дорогостоящих машин. Детворе для нормального учебного процесса, как воздух, необходимы мотор и сцепление на их учебного железного коня. А это порядка 15-17 тысяч рублей. Тренеру и родителям такой суммы самостоятельно не осилить.
Сейчас, как бы ни казалось это странным, финансирование на развитие этого технического вида спорта в области полностью отсутствует. Обоянская и зоринская ребятня тренируется на ветхих машинах - тех, которые уцелели еще с советских времен. Поэтому не удивительно, что большая часть занятий проходит в гараже.
Кстати, Владимир Анатольевич знатный механик, моторист. К нему на ремонт привозят картинги из Липецкой, Курской, Белгородской областей. Причем обращаются не хиреющие от невнимания спортшколы, а частники - денежные папы, которые полностью обеспечивают своих сыновей и дочерей, увлекающихся гонками на картах.
Вот эти заботливые родители спонсируют понемногу нашу обоянскую секцию. То одну устаревшую на их взгляд деталь подкинут, то другую. Кстати, приезжают они к Калачеву не только из-за ремонта, но и с деловыми предложениями. Так, прошлым летом наш обоянский тренер натаскивал 14-летнего белгородца Дмитрия Лебедева. Паренек в своей возрастной группе стал чемпионом России. В этом году Владимир Анатольевич продолжит тренировать талантливого юношу. Вообще скажем так: побольше бы нам денежных пап и таких же спонсоров.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация