ЯРМАРКА ТВОРЧЕСТВА

                                                 В  школе № 2

Каждый ребенок уникален и неповторим. Задача учителя - помочь ему раскрыть свои таланты. Именно для этого на базе Обоянской средней школы № 2 в этом учебном году был создан муниципальный ресурсный  центр по работе с одаренными детьми.

 

Собираясь вместе, учителя из всех школ района делятся опытом работы с талантливыми ребятишками.  Кто-то учит детей  вышивать, лепить замысловатые  фигуры  из теста, составлять аппликации, а кто-то помогает овладеть навыками резьбы по дереву или бисероплетения. В рамках работы центра уже прошли семинары и мастер-классы. В феврале учителя этого учебного заведения пригласили своих коллег поучаствовать в ярмарке педагогических идей "Добрых рук мастерство".
Участниками творческого конкурса стали представители Косиновской, Павловской, Рыбино-Будской, а также первой и второй городских школ. Педагоги начальных классов представляли свои проекты, в которых рассказывалось о том, чем можно занять ребятишек на уроке технологии. Самым главным критерием стала простота и доступность материалов, используемых для поделок. В то же время педагоги должны были опираться на требования новых образовательных стандартов.
Перед стартом всех участников поприветствовала директор школы Любовь Перевсрзева. Она пожелала учителям соревноваться не ради победы, а для того, чтобы почерпнуть для себя новое, и передать эти знания детям. Ее заместитель Марина Проскурина представила жюри конкурса, в которое вошли представители районного Управления образования, Дома пионеров и школьников, и дала старт творческому турниру.
Первой свой проект учителям продемонстрировала учитель начальных классов второй школы Татьяна Трошина. Она предложила своим коллегам смастерить из салфеток ангела-хранителя. Татьяна Викторовна подчеркнула, что своим ребятишкам она рассказывает  о  духовной  составляющей   поделок.  Сколько  тепла,  доброты  и  любви вложишь в свое творение, столько добра оно принесет его обладателю.
После того, как первая работа - ангелок - была представлена на суд жюри, конкурсанты взялись за другое дело. В этот день они мастерили из бумаги новогоднюю елку, букеты цветов, "оживляли" воздушные шары. Итоги конкурса были подведены сразу же после его завершения. Победителем творческой ярмарки стали сразу два педагога. Первое место поделили Татьяна Трошина (школа № 2) и Алла Колодезная из Павловской школы. В номинации "Красота в простоте" лучшим был признан проект Татьяны Шикаревой из Рыбино-Будской школы. Призерами конкурса стали Людмила Башкатова, Елена Плотникова и Валентина Пронская из Косиновсокй школы.
После  награждения  победителей и  призеров, Любовь   Григорьевна выразила надежду, что этот конкурс со временем  выйдет на новый областной уровень.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация