С 15 марта в путь…

                                         Транспортное сообщение

В одном из номеров  районной газеты мы  писали  о  долгожданном  решении  проблемы пассажирских перевозок на территории района.  Читатели  узнали, что  в результате  конкурса определились   два предпринимателя, которые  будут совершать  рейсы по семи сельским маршрутам.  Планировалось перевозки начать с 1 марта.


В первых числах марта в редакции стали раздаваться тревожные телефонные звонки,  жители сёл Знобиловка, Должёнково, Филатово  и ряда  других сообщали, рейсовых маршрутов  как не было, так и нет.  Всех интересовал один и тот же вопрос: когда же  начнётся автобусное движение?
Чтобы дать ответы на вопросы  наших читателей мы обратились к заместителю главы района Эдуарду Губанову и вот, что  он пояснил.
- Действительно,  с ОАО "Обоянь Автотранс" и  транспортным  предприятием Медвенского района  МУП "Сервис" заключены  контракты о выполнении пассажирских перевозок по семи маршрутам, осуществляться которые должны  с 1 марта. Но  жизнь внесла свои коррективы. Из-за поломок автобусов, их  движение перенесено ориентировочно на 15 марта.
Руководители транспортных предприятий  встретятся с  главами сельсоветов для подписания контрактов, одним из существенных условий которых  является оплата по факту выполнения. То есть независимо от того, что контракты будут действовать с 1 марта, и район, и муниципалитет будут производить оплату по факту выполненных работ. За невыполненные рейсы никто платить не будет. Это касается  маршрутов по населённым пунктам  Афанасьевского, Быкановского, Гридасовского, Котельниковского, Рыбино-Будского и Рудавского сельсоветов.
Сельские муниципальные образования   берут на  себя оплату по территории своих населенных пунктов,  а район -  между населенными пунктами.
Скорее всего,  будет  открыто автобусное движение и по оставшимся шести маршрутам. В администрацию  района обратился  предприниматель из Курска, который готов заключить  договор на пассажирские перевозки   по невостребованным  маршрутам.  В ближайшее время, как и положено, будет объявлен конкурс на размещение заказов и  вопрос с пассажирскими перевозками по району, наконец-то, с повестки  дня будет снят.
 Подготовила Ирина Полянская


Дополнительная информация