Весь набор у земледельцев

                                             Накануне посевной
В обсуждении темы участвовали  руководители  сельхозпредприятий,  крестьянско-фермерских хозяйств,  председатели муниципальных образований, представители банков, агропромышленных компаний, фирм-поставщиков материально-технических ресурсов.


С информацией о готовности к   весенне-полевым работам  выступил  первый заместитель главы райадминистрации,   начальник Управления аграрной политики  Виктор Черных. Он отметил, что  сегодня в агропромышленном комплексе района  на 62 тысячах гектаров  пашни работает 11 сельскохозяйственных предприятий, 25 крестьянских (фермерских) хозяйств и 9 тысяч  личных подсобных хозяйств  граждан.
 В  минувшем году  все действующие  растениеводческие предприятия  получили прибыль в сумме 182 миллиарда  рублей при средней рентабельности 20 процентов.  Однако, самой низкорентабельной культурой в растениеводстве в прошлом году  оказалась сахарная свекла - всего  3,7 процента,  и поэтому основным направлением в развитии растениеводства по-прежнему остается производство зерна. Его валовой сбор   в минувшем  году  составил 158 тысяч  тонн при средней урожайности более 41 центнера  с гектара.
Обоянский  район занимает 9 место в области по урожайности и 6 - по сбору зерна на 100 га пашни. При этом в ЗАО "Артель" получено более 500 тонн на 100 гектаров, ООО "Русский ячмень" - 469 тонн. Также были отмечены  успехи в производстве свёклы и масленичных культур ООО "Обоянь- Агро" и ЗАО "Обоянский свекловод"
- Следует повышать    уровень интенсивности использования посевных площадей, -  подчёркнул В.И. Черных.
Речь шла и о путях увеличения продуктивности каждого используемого гектара пашни.
В целом по району на  её гектар  внесено по 73 килограмма действующего вещества при среднеобластном показателе 98.  Особенно низкий уровень вненсения удобрений в  фермерских хозяйствах. Наибольшее сокращение объемов применения удобрений произошло  и в хозяйствах ООО "Иволга-Центр". В прошлом году на  гектар посевной площади по 50 килограммов  - на 23 килограмма меньше, чем в среднем по району.
На сегодня результат в растениеводстве в значительной степени зависит от интенсивности использования пашни и набора выращиваемых культур. Большинство хозяйств  намерены не только сохранить, но и увеличить размер зерновой группы. Ожидается яровой сев на площади 36 тысяч гектаров,  в том числе    23 тысячи гектаров зерновых,  а также  немалые площади под техническими,  кормовыми  культурами.  В целом по району площадь зерновых составит около 40 тысяч  гектаров, это впервые за весь постсоветский период.  
Виктор Черных коснулся   вопросов  семеноводства, страхования посевов, обеспечении ГСМ и минеральными удобрениями, и  соблюдения техники безопасности и  охраны труда. Одним словом, обсуждён  весь спектр  проблем в весеннем севе.
В ходе совещания о делах в своих направлениях  работы доложили   консультант производственного отдела Управления аграрной политики Анатолий Кириллов, начальник отдела социально- экономического  развития,  учетной политики и регулирования  продовольственного  рынка  Управления  аграрной  политики  Людмила Илюшкина,  главный  госинспектор Гостехнадзора  по  Обоянскому  району Алексей  Бабин.   
Практическая часть мероприятия состоялась на  производственной базе ЗАО "Артель",  в которой приняли участие руководители  сельхозпредприятий и фермеры  Пристенского района.   
О готовности техники к проведению весенних полевых работ участникам семинара  рассказал   генеральный директор ЗАО "Артель"  Виктор Антипов. Об  особенностях хранения зерна яровых культур и доведении его до посевных кондиций в условиях текущего года рассказал  заместитель генерального директора ЗАО "Артель" по производству Юрий Фомин.
Участники  семинара  осмотрели производственную базу и машинно-тракторный парк, комплекс сельскохозяйственной техники, механическую мастерскую, познакомились  с инновационными подходами ЗАО "Артель" к ведению отрасли растениеводства.
С заключительным словом на совещании выступил его ведущий, глава района Николай Черноусов.
Ирина Полянская

Дополнительная информация