Разницу оплатит компания

                                          Коммунальные  услуги

С 1 марта в Курской области вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды  (ОДН).


Неспроста этой коммунальной  новости сегодня посвящены  первые страницы газет и журналов, об этом сообщается  на многих сайтах электронных СМИ, ведь она  касается   быта  и комфортного существования  десятков  тысяч граждан региона, проживающих в многоквартирных домах. Коснулась  этой темы и "Курская правда" от 13 марта,  разместив информацию "ОДН укротили нормативом",   с пресс-конференции заместителя губернатора Александра Демина.  Приведем и мы для обоянцев некоторые выдержки из этой статьи.
Автор  этой  заметки,  Борис Киряев,  полагает, что вступление в полную силу постановления Правительства РФ №354 существенно снизит возможности мухлевать с оплатой потребленных ресурсов в свою пользу. Туго придется и недобросовестным плательщикам, владельцам "резиновых" квартир, где зарегистрирован один, а пользуются общедомовыми ресурсами и два, и три, и десять жильцов. Ведь новые Правила   позволяют управляющим компаниям, да  и самим жителям, не только контролировать расходы, но и некоторым образом влиять на недобросовестных соседей. К примеру, управляющая организация    имеет право не чаще чем раз в полгода проходить и снимать контрольные показания с ИПУ (индивидуальные приборы учета). Если собственник дважды не допустил представителей УК для проведения контроля,  то она имеет право выставлять оплату по нормативу потребления.
Изменится еще одна статья ОДН по горячей воде. Это включение в расходы потери тепла в общих домовых коммуникациях, в частности в стояках. Для учета таких расходов индивидуальных приборов пока не создали, а отсутствие четкого норматива создает почву для злоупотреблений.
Стоит также отметить, что вводятся нормативы и на общедомовые нужды. Согласно тому же постановлению №354, с 1 марта этого года ресурсные и управляющие компании не имеют права выставлять счета на оплату выше нормативов. А установленный областью норматив по ОДН составляет  30 литров на один метр площади, находящейся в общем имуществе.   В среднем на квартиру в 50 квадратных метров расход получится 0,2 кубометра.  
На конференции  был задан вопрос о роли управляющих компаний. Ведь до сих пор никакого интереса к защите добросовестных плательщиков они не проявляли, и все излишки потребления списывали на них.   Теперь, оказывается,  у них есть прямой интерес найти всех недобросовестных плательщиков.   Если в доме образовалась разница между показаниями ОДН и ИПУ, и если ОДН по нормативу превысит эту разницу, то управляющая компания оплачивает излишки за свой счет. Важно еще и то, что с первого сентября будет проводиться лицензирование управляющих компаний. УК, не выполняющие свои обязанности,  должны уйти с рынка и никогда на нем не появляться.  
   Подготовила Валентина Губанова

Дополнительная информация