Не быть привидением

                                             ГИБДД разъясняет

Как юным пешеходам стать заметнее в темноте?  Об этом на  родительском собрании  в  средней школе №2 рассказал  инспектор  по пропаганде  ОГИБДД  ОМВД России по Обоянском у району Андрей Струков. Его выступление было приурочено к профилактическому мероприятию “Школьные каникулы”, которое проводится с 1 марта по 16 апреля.

 

Как показывает статистика, большинство наездов на пешеходов приходится именно в темное время суток. Зачастую в темноте их попросту не разглядеть на дороге. Кроме того, многие взрослые и дети предпочитают одеваться в темные одежды, а на дороге,  да  еще и  в  плохую  погоду такие  пешеходы  сродни  привидению,  которое появляется ниоткуда и исчезает в никуда. В Правилах дорожного движения пока только в качестве рекомендации прописано использование в темное время суток светоотражающих элементов.. Однако недавно "Российская газета" написала о том, что скорее всего в ближайшее время будут приняты поправки, которые обяжут пеших участников дорожного движения использовать бликеры.
"В случае, если пешеход будет переходить дорогу или идти по обочине без соответствующего атрибута, ему, помимо риска попасть под колеса, может грозить штраф 500 рублей. Но достаточно ли будет такой нормы? Обязать пешеходов все-таки носить на себе бликеры и прочие блестяшки довольно проблематично. Как вы заставите даму в дорогой шубе нацепить на рукав пластмасску со светоотражающим эффектом? К тому же, многие воспринимают это как очередную попытку выдавить деньги из ни в чем не повинного пешехода", - пишет "РГ".
Тем не менее на Западе, особенно в Скандинавских странах, это требование эффективно работает. И все пешеходы, независимо от возраста и положения в обществе, носят по вечерам бликеры, а выходя из автомобилей ночью на дорогах, надевают светоотражающие жилеты.   Но  у  них  законопослушность  в  крови.   А  у   нас  вряд ли половина пешеходов хотя бы раз читала Правила дорожного движения. Если уж перебегать дорогу на красный свет у нас в порядке вещей, то о требовании что-то на себя надеть, да еще и за свой собственный счет, говорить не приходится.
И все же сотрудники ОГИБДД по долгу службы регулярно проводят профилактические мероприятия. Беседуя с родителями, реальными примерами из жизни пытаются достучаться до их сознания. Так уж получилось, что добираться до школы ребятишкам приходится ранним утром, когда еще темно. В большом транспортном потоке, где одни автомобили ослепляют другие светом фар, разглядеть ребенка, который переходит дорогу, бывает очень сложно. А вот если на одежде школьника будут присутствовать значки либо полоски отражающие свет, это поможет избежать трагедии.
В своем выступлении Андрей Алексеевич коснулся и темы перевозки юных пассажиров. Так, если ребенка возрастом до 12 лет перевозят без использования удерживающего устройства, это грозит штрафом в размере трех тысяч рублей. Подросток старше 12 лет должен быть пристегнут штатным автомобильным ремнем безопасности. Те, кто игнорирует это требование, могут лишиться 500 рублей. И в заключении инспектор напомнил, что родители, конечно же, должны бояться не штрафов, которые грозят им за отсутствие удерживающих устройств. Прежде всего, усаживая ребенка в машину, нужно заботиться о его безопасности. А уже давно доказано, что кресла и ремни безопасности в случае ДТП позволяют избежать серьезных травм и увечий.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация