Курс на рентабельность

                                                  Животноводство

Сегодня  в районе более шести  тысяч голов крупного рогатого скота. В том числе коров - 2695, из них в сельхозпредприятиях - 1652 головы, в крестьянско-фермерских хозяйствах - 32,  у населения  -  более тысячи.

Программа  по развитию животноводства, предусматривающая  государственную поддержку в виде субсидий позволила в 2013 году создать  условия для развития отрасли.


В  прошлом  году  4,7 миллиона рублей составила субсидия  хозяйствам района на возмещение части затрат на реализованное молоко.  Продукция ферм востребована и сегодня. Молоко высшего сорта, произведённое на комплексе ООО "Русский ячмень",  Орловская компания "Юнимилк" закупает более  26 рублей за литр. ЗАО "Артель"  реализует  молоко  первого сорта  по цене 23 рубля. А  хозяйства компании ООО "Иволга-Центр" продают молоко  по 13,14 рублей.
Хозяева личных подворий  успешно реализуют свою продукцию на рынках города: молоко - 40 рублей за литр,  килограмм творога - 140 рублей, сметаны  -150 рублей.
В  целом по району производство молока составило  более 13 тысяч  тонн, где доля  продукции сельхозпредприятий района  составляет   60 процентов, на личных подсобных хозяйствах - 38 процентов. Радует и то, что в  крестьянско-фермерских хозяйствах растёт  численность поголовья коров.
Продуктивность коров в целом по району в 2013 году составила  4367 килограммов.  Стабильно работает ООО "Русский ячмень",  где в прошлом году произведена  почти половина   молока надоенного на сельхозпредприятиях района.  Эта продукция высокого качества, соответствует  евростандартам, а поэтому сложностей с реализацией не возникает.
Эффективно  развивается животноводство в ЗАО "Артель" - ежегодно увеличивается  производство молока и продуктивность коров, внедряются современные технологии содержания, кормления и заготовки кормов, снижается себестоимость продукции. Здесь успешными темпами развивается и мясное  животноводство.  Только вот в ООО "Селигер-Агро"   из-за финансовых трудностей в прошлом году  продано   поголовье коров основного стада и молодняк. В итоге 7 человек остались без работы. Помещение, где содержалось дойное стадо, взяли в аренду жители села Потопахино.  
Сама жизнь убеждает, что внедрение современных технологий заготовки кормов,  содержания и кормления, а также повышение цен на молоко сделает    молочное животноводство рентабельной и перспективной отраслью сельского хозяйства.
 Николай Проскурин, начальник производственного отдела Управления аграрной политики  администрации района

Дополнительная информация