Арест имущества и уголовные дела

                                       Приставы  подвели итоги

Сила закона  в его исполнении. Только вот исполнять решения суда торопятся далеко не все. Более того, многие ответчики игнорируют его решения.  И тогда от судебного пристава зависит: получит ли, человек  то, что ему причитается или нет?


-  Каковы  результаты работы отдела судебных приставов Обоянского района за 2013 год?   Какую сумму вернул в прошлом году ваш отдел государству, организациям  и простым гражданам?  
С этими и другими вопросом мы обратились к  начальнику отдела судебных приставов по Обоянскому району Александру Катунину.
- В прошлом году  общая сумма долгов  обоянцев  превысила 126177 тысяч рублей. Сумма, взысканная службой судебных приставов, составила 7,2 миллиона рублей. В том числе более миллиона рублей  административных штрафов  взыскано  и перечислено в  федеральный бюджет. За прошедший год в отделе судебных приставов по Обоянскому району находилось  более 9000 исполнительных производств, более 60 процентов которых было окончено.  
- Нагрузка на судебного пристава по-прежнему велика?
- Да, на одного судебного пристава-исполнителя приходится  примерно по 1500 дел. Стоит отметить, что цифра эта намного выше, чем в общем по стране и в в общей сложности примерно в шесть раз превышает все нормы организации исполнительных производств и их ведения.  
- Какие направления в работе отдела остаются приоритетными?  Сняты ли с повестки дня  долги по выплате заработной платы?
- Приоритетными и социально значимыми направлениями в  нашей работе по-прежнему остаются заработная плата, алименты и  кредиты. По статистике, сегодня со службой судебных приставов сталкивается каждый второй житель региона, являясь либо должником, либо взыскателем.
Находясь на страже  трудовых  прав граждан,   судебными приставами было исполнено  180 исполнительных  документов о взыскании заработной платы на сумму  3,5 миллионов рублей. Но сегодня доля таких производств стала гораздо меньше. В основном судебные приставы дают  "зелёный свет" решениям суда о взыскании алиментов, налогов, штрафов ГИБДД и так далее.  Так, к примеру,  по 280 исполнительным производствам взыскана задолженность  по жилищно- коммунальным  услугам на  1,7 миллиона рублей.
Должники во все времена не были законопослушными, редко кто сам, получив повестку, приходил к судебному исполнителю, чтобы погасить долг. Стараются скрыться от судебных исполнителей и алиментщики.  Вот и пришлось,  защищая  интересы несовершеннолетних детей за злостное уклонение от уплаты алиментов, к уголовной ответственности привлечь  22 должника.
- С каждым годом у приставов появляется все больше возможностей и механизмов для возвращения долгов?
-  Да, действительно.   Но мы, начиная работать с должниками,  стараемся их  воспитывать, убеждать,   а порой и бегаем за ними, чтобы взыскать долги, но когда все способы и методы становятся бесполезны, приходиться прибегать к крайним мерам. Так в 64 случаях был  произведён   арест имущества на 11462  тысячи рублей. Передано на реализацию имущество на сумму 5253 тысячи  рублей.
- Александр Владимирович, как вы считаете, какие объективные причины приводят к такому результату?  
- Конечно же,  отсутствие имущества и денежных средств у должников, отсутствие финансово-хозяйственной деятельности организацией-должником, а также предъявление исполнительных документов на значительные суммы в отношении должников (юридических лиц),  не имеющих перспективы взыскания.
Ирина Полянская


Дополнительная информация