Стать офицером полиции

На дворе март, и возможно еще не  все будущие выпускники школ определились с местом дальнейшей учебы.  Для тех, кто еще сомневается, куда пойти учиться, в Обоянском райотделе МВД предлагают свои варианты.


Как рассказала нам старший инспектор группы по работе с личным составом Ольга Бородина, требования к отбору кадров, для прохождения службы в органах внутренних дел, ужесточились. Сейчас на службу принимают только специалистов с дипломами об окончании  юридических вузов страны. Поэтому ежегодно выпускники наших школ становятся студентами этих учебных заведений. "В основном, стражами порядка мечтают быть юноши. Но одного желания, конечно же, недостаточно. Абитуриенту необходимо хорошо успевать по обществознанию, истории, русскому языку, иметь крепкое здоровье и хорошую физическую форму. Кстати, физподготовке при поступлении в вузы МВД уделяется ключевое значение", - подчеркнула она.
Парни и девушки, избравшие для себя эту непростую профессию, направляются на учебу от Обоянского райотдела. Таким образом, через несколько лет дипломированный специалист будет гарантировано трудоустроен на своей малой родине. Ведь на практике получается, что проблема не в том, где учиться, а как потом найти работу. В России тысячи вчерашних студентов работают не по специальности, а еще столько же и вовсе не могут найти себе стабильное место заработка.
К плюсам можно отнести и то, что с момента учебы у будущего сотрудника внутренних дел уже начинает идти трудовой стаж. По истечении 20 лет службы сотрудники выходят на пенсию по выслуге лет. То есть 18-летний студент уже в 38 лет станет пенсионером МВД, а это соответствующие льготы и выплаты. А те сотрудники, кто нуждается в собственном жилье, могут спустя 10 лет службы подать документы на получение жилищной субсидии. Кстати, уже несколько обоянских стражей порядка воспользовались этим правом. Говоря о плюсах, нельзя, конечно же, не сказать и о сложности работы полицейских, ненормированном рабочем дне, о командировках и прочих нагрузках.
Тем не менее, эта профессия остается востребованной у вчерашних школьников. Ребята из Обояни поступают в Белгородский, Воронежский, Московский и Орловский юридические институты МВД. Кстати, получить высшее образование могут также выпускники средне специальных учебных заведений, а также граждане, отслужившие в армии в возрасте до 25 лет.
Медицинскую комиссию абитуриенты проходят сначала по месту прописки, а затем в Курске. За все это не придется платить ни копейки. При поступлении в учебные заведения МВД курсанты получают стипендию, форменное обмундирование, а по окончании - звание офицера полиции. По вопросам оформления на учебу следует обращаться непосредственно в кадровое отделение ОМВД России по Обоянскому району. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-31-98.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация