Кинолог - это не про кино...

                                                 Увлечения

- Обзавестись собакой можно по разным соображениям: для защиты дома и семьи, из любви к братьям меньшим, от одиночества, в качестве развлечения для ребенка. Что невозможно в принципе, так это разведение собак с целью обогащения. Собаководство (кинология) в России заведомо неприбыльное дело. Как, впрочем, и во всем мире. Даже профессиональная кинология - это лишь хобби, которое можно в лучшем случае поставить на самоокупаемость. А настоящим собаководом можно стать только с приобретенными многолетними знаниями о собаках, основанными на личном опыте по уходу, кормлению и воспитанию избранных вами пород,- уверена заводчица этих животных Ольга Иванова.


Сейчас она является единственной профессиональной  заводчицей собак в нашем районе. Около пятнадцати лет назад она начала заниматься своим любимым делом, тогда у нее появилась первая собака. Сейчас у  нее живут  шесть взрослых особей породы золотистый  ретривер и еще несколько щенков. Первоначально эта порода была выведена в качестве рабочей собаки, которая очень любит детей, почтительна со стариками. Эти четвероногие отличные  компаньоны  в путешествиях и незаменимые помощники на охоте. Золотистого ретривера можно считать собакой на любой вкус.  А также у Ольги недавно появилась любимица Дикси - чудесная маленькая собачка породы джек рассел: та самая порода, которая снималась в известном фильме "Маска". Для них специально оборудован вольер со всем необходимым. О своих четвероногих питомцах хозяйка с любовью и трепетом может рассказывать часами. Сейчас вместе с мужем и дочерью они ездят по выставкам, на которых завоевывают призовые места,  которых у них выше пятидесяти. Собаки являются чемпионами выставок-смотров в России и Украине. Их щенков покупали любители  из Норильска, Анадыря и других городов страны.
А содержание этих животных очень недешево: корма, прививки, услуги ветеринара - дело затратное. Дорого обходятся поездки на выставки, в том числе международные, взносы в Ассоциацию собаководов. К слову, чтобы приобрести известность и признание в кинологическом мире, собака должна принять участие минимум в 20 выставках и заработать на них солидное количество титулов и сертификатов - только тогда ее щенки будут стоить не меньше, чем она сама.
 По мнению женщины, в этом деле сейчас очень много дилетантов, которые относятся к животным халатно. Собака в доме - это не только радость от общения, но и огромная ответственность. Это умное живое существо, член семьи, а не игрушка.
Перед человеком, решившим в наше время завести собаку, встает вопрос серьезного выбора. Это в советские годы человек, листая атлас пород собак, смотрел на большинство из них как на заморскую диковинку. Сейчас же почти любую собаку, на которую упал глаз, можно, приложив некоторые усилия, приобрести, а затем нагрузить себя бесконечными заботами о здоровье питомца, его "обустроенности", рационе, воспитанием и в то же время  не обделять его вниманием и лаской. И преданность этого самого благодарного друга не будет иметь границ. Так считает Ольга Викторовна и настаивает на этом при встречах с коллегами-новичками.  
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация