Любите своих близких...

                                               Люди рядом с нами

В   школе  №1 состоялась    встреча с почётным гражданином города Обояни, бывшим узником немецких концлагерей  Сергеем  Коноваловым.  
Встреча с Сергеем Афанасьевичем   - это встреча с живыми страницами нашей истории. Можно многое узнать на уроках истории и усомниться.   Можно немало прочитать в художественной литературе и подумать, что это вымысел. А можно встретиться с очевидцем событий и тогда не поверить невозможно. Сергей Афанасьевич - бывший узник немецких концлагерей. Более 2-х лет он провёл вместе с матерью и братьями в их застенках. Сумел выжить, найти себя в жизни. И сегодня   своим  отношением к истории, Отечеству  он щедро делится с людьми. 

 
 Я часто думаю, почему некоторые люди при любых обстоятельствах всегда остаются в   местах, где  они родились. Может не такие целеустремлённые, может они не такие талантливые, а может неудачники? Ответ на этот вопрос ищу  в беседе   Сергея Афанасьевича  с  учащимися и склоняюсь к мысли, что у абсолютного большинства людей, никогда не мечтавших жить в другой стране, любовь к Родине   заложена на  генном уровне и впитана с молоком матери.
Любимым поэтом Сергея Коновалова  является  Константин Симонов, поэтому он начинает читать известные его строки: Касаясь трёх великих океанов, Она лежит, раскинув города, Покрыта сеткою меридианов. Непобедима, широка, горда… Такой ли всегда была наша страна? Зависит что-то от тебя?
Ненавязчиво наш гость даёт наказ восьмиклассникам: "Не верьте, что от вас ничего не зависит.  Вы - будущее России. Можно много достичь, имея цель, любя своих близких, Родину". Каждый человек должен знать историю своей страны, знать своих героев. Сильное государство ценит и оберегает своих граждан. В государстве должна быть мощная армия не для того, чтобы убивать, а для того, чтобы защищать своих граждан. В стране должны быть квалифицированные кадры мирных профессий, чтобы она процветала. А для этого надо постигать азы наук.
Удивительно просто Сергей Афанасьевич рассказывает о своей жизни. Хотел стать лётчиком, но стал врачом. Учиться начал в 10 лет.  Не воевал, так как ему было всего 6 лет, когда его деревню в Орловской области посетила война.  
Встреча продолжается. Звучит вопрос: "А в лагерях как выживали?". В ответ ребята слышат стихи о нечеловеческих детских страданиях, о невыносимом голоде и страхе,   которые он помнит поныне.
И снова стихи Сергея Афанасьевича. Но теперь их читают восьмиклассники. Большое душевное волнение, затуманившиеся глаза нашего гостя, учителей, восьмиклассников.   Стихи отражают боль, утрату, гордость за товарищей. В душу входит рассказ о плачущей женщине, потерявшей отца, участника  Великой Отечественной войны. Это невосполнимая  утрата окрашена ещё и самой большой горечью, что за всю жизнь у неё не хватило времени поговорить с отцом о его судьбе, о боевом пути. Проходит час, идёт второй, а встреча не заканчивается.  Хочется крикнуть: “Ребята, любите своих близких, цените их жизнь, интересуйтесь их прошлым, они не вечны. Это ваша маленькая Родина!”.
     Надежда Демина, учитель математики
 




Дополнительная информация