Без аптечных крокодилов

                                                  Нет наркотикам!

Как уже сообщалось, под председательством губернатора Александра Михайлова прошло очередное  заседание антинаркотической комиссии в Курской области. Среди рассмотренных вопросов особое внимание уделялось противодействию распространения наркотиков, изготавливаемых из препаратов, которые можно купить в аптеке. Начальник УФСКН Александр Широкожухов отметил, что в результате принятых мер и введения рецептурного отпуска на территории Курской области значительно сократилась реализация кодеиносодержащих препаратов и распространение наркотика дезоморфин ("крокодил").


Большинство аптек заменили данный препарат другими, не менее эффективными лекарствами. Всего в 2013 году в области было реализовано 15766 упаковок кодеиносодержащих препаратов, тогда как в 2012 году - 270319. Количество наркопритонов по изготовлению дезоморфина свелось к минимуму. В прошлом году из 54 выявленных притонов только 2 употребляли этот наркотик.   
В то же время проблема так называемой аптечной наркомании до конца не решена. Для борьбы с этим злом сейчас проходит рассмотрение соответствующий законопроект в Госдуме.  До его принятия областная антинаркотическая комиссия  решила продолжать проводимую в этом направлении работу, в том числе совместные проверки аптечных учреждений комиссиями, в состав которых включены представители УФСКН, комитета здравоохранения области и прокуратуры.

Дополнительная информация