С поправкой на Обоянь…

                                          Водоснабжение

Областной Комитет ЖКХ и  ТЭК два года назад ввел нормативы потребления холодного водоснабжения. Нововведение должно было вступить в силу еще в 2012 году. Однако к тому времени не все куряне смогли обзавестись приборами учета, поэтому региональные власти дважды переносили сроки вступления в силу этого документа. Сначала планировалось, что рост нормативов произойдет летом 2013 года. Окончательно же было решено продлить этот срок до января нынешнего года.


Как отметил руководитель ООО "Водозабор" Алексей Переверзев, не все обоянцы тут же бросились устанавливать счетчики. Если индивидуальные приборы все-таки появились почти в каждой квартире, то общедомовые есть далеко не везде. На сегодняшний день приборы учета отсутствуют более чем в 40 многоквартирных домах. Поэтому их жильцы с марта 2014 года будут платить не только по индивидуальному счетчику, но и доплачивать за общедомовые нужды. Размер этой платы будет рассчитан исходя из площади мест общего пользования (лестницы, холлы, площадки) и площади самих квартир.
"Если же жильцы многоквартирного дома и дальше откажутся устанавливать общий прибор учета, то уже в 2015 году им придется платить за общедомовые нужды еще на 10 процентов больше. К 2017 году расходы могут подняться на 60 процентов", - подчеркнул Алексей Викторович. Никаких хитростей: законодатели сделали все для того, чтобы люди все же обзаводились общедомовыми приборами учета.
Несколько другая ситуация обстоит с жителями частного сектора. Эта часть обоянцев на 90 процентов оснастила свои жилища индивидуальными приборами учета. Тем 10 процентам, кто решил сэкономить на приобретении счетчика и его монтаже, в апреле придется платить за воду в разы больше. Вместо привычных 5,7 кубов на одного человека, в отсутствии счетчика в квитанции будет значиться 9,2 кубометров воды.
В Обояни поставщиком холодной воды абонентам является ресурсоснабжающая организация ООО "Водозабор", на балансе которой стоят водопроводные сети, водозаборы, две станции. Статья в "Обоянской газете" от 19. 03. 2014 года со ссылкой на "Курскую правду" "Разницу оплатит компания" относится к тем крупным городам, где коммунальные услуги по водоснабжению предоставляют управляющие компании. В Обояни местная управляющая организация поставками воды не занимается, потому что исполнителем коммунальной услуги является собственно ООО "Водозабор". Согласно Постановления Правительства № 344 от 16. 04. 2013 года объем коммунальной услуги (при наличии общедомового прибора учета), предоставленной на общеджомовые нужды за расчетный период рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Инга МУСКИНА


Дополнительная информация