Учиться никогда не поздно!

                                Университет  третьего  возраста

"Возраст - это не помеха", - сказали семь десятков пенсионеров Обояни  от 60-ти до 80-ти лет и поступили учиться в Университет.  И вот   сегодня эти отважные пожилые студенты получили не только отличные знания, но и  официальные дипломы об окончании учебы.  По этому поводу в Центре досуга и кино "Россия" для них устроили выпускной бал.


  Это уже пятый, юбилейный выпуск Университета пожилого человека.  И как отметил  в своем выступлении перед собравшимися проректор Евгений Тимофеевич Сухомлинов, в Обояни он был открыт первым в Курской области. С тех самых пор не один раз менялось количество факультетов,   направления их знаний, деканы. Но одно осталось неизменным - Университет по-прежнему нужен нашему старшему поколению. В этом учебном году за новыми знаниями сюда пришли 75 человек, распределившись по четырем факультетам.
Среди слушателей пользуются популярностью все факультеты. Востребованы  обоянцами факультеты "Здоровье", "Сад и огород",  которые возглавляют заместитель главного врача районной больницы Клавдия Переверзева и начальник Обоянского отдела Россельхозцентра  по Курской области Татьяна Черных.   Большой наплыв студентов  на  факультете “Духовное возрождение”, бессменным деканом которого от истоков до нынешних дней является настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей отец Геннадий Казанин. А площадку для этих занятий со студентами   вот уже пять лет подряд предоставляет Обоянский филиал Курского колледжа культуры.
Не стало безучастным к судьбе старшего поколения еще одно учебное заведение Обоянского района - Аграрный техникум. Техникум  не только предоставил аудиторию для занятий студентов-пенсионеров,  но и опытного преподавателя для обучения, только вдумайтесь,  компьютерной грамотности!  Не случайно руководитель исполкома местного отделения партии "Единая Россия" Виталий Жилин поблагодарил  руководителей: Владимира Шокурова и Петра Карачевцева,  за поддержку такого важного  дела.  
О том, что Университет пожилого человека, который пять лет назад был создан по инициативе единороссов,  востребован обоянцами и сегодня помогает их жизнь сделать ярче, насыщеннее,  говорили в своих выступлениях и гости этого праздника: заместитель главы Обоянского района Александр Долженков, председатель Представительного Собрания Обоянского района Александр  Лукьянчиков. Они поздравили   героев дня  с новым достижением в их жизни.   
По-разному поступают люди: некоторые, изучив программу средней школы,  плывут по течению и не заботятся о том, чтобы узнать что-то новое. А другие учатся до глубокой старости.  Посмотрите на эти лица. Вы не увидите в глазах уныния и усталости от жизни.  Таким людям возраст не помеха.  Человек молод, пока молода его душа.

Валентина ГУБАНОВА

Дополнительная информация