Протоколы и алкопроколы

                                                  Человек и закон
Итоги работы административной комиссии за прошедший год мы подводим с её председателем Татьяной Бабаскиной
Она отметила, что на заседаниях административной комиссии при райадминистрации за прошедший год было рассмотрено почти 400 протоколов. Сумма вынесенных штрафов превысила 200 тысяч рублей.


И  большинство протоколов, как и в прежние годы, связаны с производством, хранением, реализацией и  приобретением "спиртных напитков домашней выработки". Короче говоря, речь идёт  о самогоноварении.
- Из многолетнего опыта работы,- сказала Татьяна Викторовна, - я с уверенностью могу сказать, что   самопальный алкоголь сверхдоступен. Пожалуй, нет ни одного муниципального образования, жители которого не побывали бы на заседаниях административной комиссии. Но наиболее частыми гостями  были  жители сёл Афанасьевского,  Быкановского,  Рыбино-Будского, Башкатовского, Котельниковского сельских советов.
Общеизвестно, что буквально в каждом селе без исключения есть несколько "точек", где варят самогон. О них знают и стар и мал. Однако, приобретатели  "пол-литра" не хотят называть  их адреса. Наказать же  за сбыт самопальщины можно лишь в том случае, если это  будет доказано.
Вообще удручает то, что  практически половина  потребителей палёнки молодые люди, которые полагают, что сэкономили семейный бюджет. А в действительности же выясняется, что штраф за правонарушение в несколько раз превышает стоимость  "фабричного" продукта аналогичной крепости в сорок градусов.
Пользуясь случаем, хотела бы напомнить, что штраф  за приобретение самогона  установлен от 500 до 1000 рублей,  за  его сбыт - от 2 до 3  тысяч рублей, за хранение без цели сбыта - 1-1,5 тысяч рублей.
- А вот еще тема:  не попадались ли “на крючок" административной комиссии  хозяева домашних животных за нарушения правил их содержания?
- На страницах районной газеты  мы неоднократно сообщали, что выводить за ворота своих любимых Дружков, Шариков и Белок можно только с намордником и поводком. Разъясняли, что за эти нарушения предупреждения не предусмотрены.  И всё равно штраф в 500  рублей звучит для нарушителей как гром среди  ясного неба, а при причинении ущерба хозяину четвероногого друга придётся уплатить   от 2 до 5 тысяч рублей.
Не  сходит с повестки дня нашей комиссии тема захламления придворовых территорий.  Порой  заслушиваешь  вызванных по этому поводу хозяев домовладений и диву даёшься! Они убеждены, что чисто  должно быть во дворе,  а за воротами… Тут хозяин не только  мусор не убирал, но  ещё и превратил  площадку перед  домом в склад строительных материалов. Годами лежат кирпич, песок и так далее.  А другие любят складировать корма:  жом, сено. Большинство нарушителей из   этого разряда  после собеседования было предупреждено, а четверо всё-таки в соответствии с законом были оштрафованы.  А сумма штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.
-  Много ли  неудобств  приносит горожанам торговля в неустановленных местах?
- Да,  несмотря на  запреты  желающих поторговать в неустановленном месте меньше не становится. Частенько, попадая на заседания комиссии, нарушители стараются разжалобить членов комиссии, ссылаясь на  здоровье, возраст, обещания впредь не нарушать.  А  спустя несколько дней те возвращаются на свои "рабочие" места. Нарушение Закона Курской области в части торговли в неустановленном месте влечёт наложение штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения: от 2 до 3 тысяч рублей и никакого предупреждения.
Общая сумма  штрафов, вынесенных  решениями административной  комиссией в минувшем году, составила  208 000 рублей. В отдел судебных приставов по Обоянскому району передано 133 постановления для взыскания административных штрафов.
Ирина Полянская

Дополнительная информация