Цена "Обоянской газеты"

                                                Колонка редактора

Дорогие обоянцы, как вы уже ощутили, мы живем в эпоху перемен, и, как правило, они не всегда нас устраивают. Например, несколько лет подряд ни редакция, ни почта не повышали цены ни за газету, ни, соответственно, за ее доставку почтальонами на дом или в какую-либо контору. Это довольно-таки стабильное благополучие стоило немалых денег: чтобы вовсе не разорить российскую почту, из госбюджета нашей страны ей ежегодно "отстегивали" три миллиарда рублей на покрытие убытков от доставки газет, журналов, других печатных изданий подписчикам.


Примером может служить многолетнее сотрудничество "Обоянской газеты" с коллективом нашего почтамта. Скажем, подписная цена на "Обоянку" на первое полугодие  2014 года была всего 239 рублей с копейками. В среднем один экземпляр газеты обходился  читателям 4 рубля 60 копеек. Если вдуматься хорошенько, то трудно поверить - это даже меньше металлической пятирублевки. Из этих 4,60 за разноску по адресам, скажем, одной газеты, почте доставалось 1 руб. 83 копейки, редакции  - 2 рубля 77 копеек. И это при том, что на полиграфические услуги и доставку на своем транспорте из типографии Прямицыно до почтамта в Обояни цена одного экземпляра редакции обходилась в 6 рублей 20 копеек.
Но ведь редакция исправно платит за электроэнергию, газ, за охрану, за новые компьютерные программы, в том числе для бухгалтерии, за интернет, телефонную связь, зарплату. И тогда если все эти затраты - несколько миллионов - разделить на годовой тираж "Обоянской газеты", то получится, что цена ее одного экземпляра 9 рублей 77 копеек, а не 4,60! То есть обходится более чем вдвое дороже. Причем на сегодняшний день годовая субсидия из областного бюджета составляет всего 13%. Но какая субсидия? Это оплата за исполнение государственного заказа. А если говорить в общих чертах, то следует еще учесть удорожания полиграфических услуг, энергоресурсов и других, то мало не покажется.
Дорогие читатели, до сего дня мы вместе с почтой стабильно удерживали цену на подписку. Но в нынешней ситуации это стало невозможным по многим причинам, главная из которых лишение "Почты России" ежегодных субсидий. В целом по стране из-за этого доставка печатной продукции подорожала в 2-3 и больше раз. На северах - до 8 раз!  В Обояни услуги связи, включая НДС, подорожали в 2,37 раза. Доставка 1 экземпляра "Обоянской газеты" будет стоить 4 рубля 35 копеек. А 1 экземпляр газеты - 3 рубля 12 копеек. В целом подписная цена на второе полугодие 2014 года складывается из стоимости доставки газет почтой с учетом НДС 226 рублей 08 копеек плюс стоимость самой газеты 162,00 = 388,08. (На месяц 64,68).
Обратите внимание, читатель: доставка газеты на 64 рубля с копейками дороже самой газеты! В процентном соотношении: 58%  средств от подписки отводится на доставку и 42% - за саму газету.
Каков же выход? Он есть. Например, на Обоянку можно подписаться, но без доставки на дом, в редакции газеты. Многие так и делают, тогда газета будет стоить не 388, а 162 рубля.
Добавлю ко всему сказанному, что "Обоянская газета" всегда была первым в районе  печатным заступником людей, публикатором тревожных писем и дельных предложений, настойчивым требователем ответов руководства и хозяйствующих начальников на вопросы и требования граждан. Если исключить из нашего обихода этот рупор, а порой и колокол, отовсюду полезет плесень. Да ведь и народ наш обоянский трудно представить без своей газеты, без печатного учреждения, к которому, слава Богу, прислушиваются, хоть не всегда, но меры принимают, и даже в судах люди правду находят.
Леонид Пильман

Дополнительная информация