Академики из Обояни

                                Научная конференция в школе

Многие помнят  блестящее высказывание Гераклита: "Всё течёт, всё изменяется".  Подтверждение этой   простой истины мы встречаем  и  в своей каждодневной жизни. Еще совсем недавно словосочетание  научная  конференция ассоциировалась у нас с профессорами, академиками и различными исследователями, которые собираются вместе и обсуждают свои непостижимые научные идеи.  А сегодня такие профессора  и академики живут рядом с нами и, возможно,  в вашей семье. Потому, что уже   дети-школьники  создают свои научные труды, проводят научные исследования и даже  участвуют в научно-практических конференциях. Такое вот нерядовое событие недавно состоялось на базе школы №1, которую провела и организовала  руководитель районного методического отделения учителей биологии Лариса Вячеславовна  Фесенко.

 

- Приятно отметить, что и дети, и педагоги активно влились в научную деятельность и за полгода сумели разработать содержательные и разнообразные  презентации. Всего в работе научно-практической конференции приняли участие 44 представителя из 15 школ Обоянского района, которые привезли на конкурс проекты по самым актуальным на сегодняшний день направлениям: экологическому и здоровьесберегающему, - рассказывает  Лариса Вячеславовна.  
- Перед   компетентным жюри конкурса, куда вошли методисты    Информационно-методического центра образовательных учреждений  Обоянского района,   стояла непростая задача.  Выбрать победителя было в этот день очень  сложно. Каждая работа была по-своему уникальна и интересна.  И все же… По единодушному мнению жюри победителем конкурса стал проект "Новые обитатели нашей местности", выполненный восьмиклассницами из Малокрюковской школы Анной Лукьяновой и Викторией Прокопив (руководитель проекта А.И. Алпеев), рассказывающий о жизнедеятельности бобров, поселившихся в их селе.
Яркое впечатление произвело выступление восьмиклассницы из городской школы №1 Алины Севрюковой (руководитель Л.В.Фесенко), которая представила проект "Здоровая планета начинается с меня" (на снимке). С интересной темой об экологии жилища "Мой дом - моя крепость"  выступила одиннадцатиклассница из Павловской школы Марина Бацаева (руководитель С.М.Бацаева). Школьницы заняли 2-ое и 3-е призовые места.  
В отдельных номинациях были отмечены и другие талантливые школьники. В номинации "Лучший исследовательский проект" стали лучшими  Татьяна Бодякова и Иван Черпаков (9 класс, Зоринская школа).  А помогали ребятам их  руководители М.В. Бороденко и Е.И. Звягинцева. В номинации "Приз зрительских симпатий" победила Анастасия Лавкова (11 класс, Обоянская школа №1),  руководитель М.И. Долгошеева.
 Хочется назвать еще одного маленького участника, который достойно представил свой проект на таком большом форуме -  это ученик 4 класса Чекмаревской школы Владислав Набасов (руководитель Т. И.Слепухова) с проектом "Моя Красная книга".
 К  сожалению, невозможно перечислить всех конкурсантов и руководителей проектов, которые  стали призерами в соответствующих номинациях. Но обязательно хочется отметить, что все награды ребят и их наставников заслужены ими по праву, а представленные проекты актуальны и интересны.   Такие  конференции   привлекают школьников к научно-исследовательской  деятельности,  предоставляют  возможность каждому  ребенку участвовать в решении самых актуальных проблем  и  почувствовать себя неотъемлемой частичкой своей малой родины.
 Валентина Губанова

Дополнительная информация