Поганое изобилие в лесу

Поехав как-то с детьми за подснежниками  в Лутов лес, мы ужаснулись, обнаружив, что вдоль его территории  кто-то устроил вонючую свалку отходов. Мало того, ее еще периодически поджигают, несмотря на то, что в нескольких метрах лесная зона. В  глаза бросается огромная куча пакетов, пустые бутылки. В самом лесу везде следы от пребывания отдыхающих - упаковки из-под продуктов, золистые лысины от костра и многое другое. Такая же ситуация обстоит и в "Кругленьком" лесу. Люди, выезжающие сюда на отдых, забывают за собой убрать, а ведь пожар в лесу возникает из-за мусора.


Откуда же здесь столько мусора? Захламляют лес, овраги отдыхающие. Но самый большой вклад в образование несанкционированной свалки чаще всего вносят жители частного сектора. А почему?  Разве им приятно видеть рукотворное безобразие? Секрета нет: ведь за вывоз мусора надо платить! А тут бесплатно. Жаль, конечно, что нет у нас инспектора-эколога.
К тому же пока штрафы за вывоз мусора в лес остаются предельно низкими, это будет продолжаться. Все-таки в чем причина? В  особенностях менталитета или отсутствия надлежащей городской системы вывоза и переработки мусора? К сожалению, свалка будет с нами всегда. И с нашими детьми и внуками тоже будет. Потому что для полного разложения современных отходов природе потребуются столетия. Некоторые компоненты бытового мусора, например, стекло, разлагаются дольше - несколько тысяч лет. Граждане, если так и дальше будет продолжаться, то вскоре все мы погубим не только лес, растительность, но и себя. Ведь подобные свалки становятся источником заразных болезней.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация