Губернские новости

                                  Задача года - наращивать динамику
Под председательством губернатора Александра Михайлова в драмтеатре им. Пушкина состоялось традиционное областное совещание аграриев, на котором обсудили тактику весенней посевной  и основные задачи отрасли на текущий год.  


    Перед агропромышленным комплексом области, отметил губернатор, стоит непростая  задача превысить достигнутые показатели прошлого года как в растениеводстве, так и в животноводстве. Необходимо наращивать в первую очередь производство качественного продовольственного, а также фуражного зерна, обеспечить оптимальную структуру посевных площадей, совершенствовать условия  инвестирования в АПК.
- Время сейчас очень напряженное, проволочек никаких не должно быть. Прошу организовать работу штабов АПК во всех районах области. В отрасли растениеводства ставится задача произвести не менее 4 млн. тонн зерна и 4,1- 4,2 млн. тонн сахарной свеклы, обеспечить загрузку всех заводов.  Площади, которые определены под основные культуры, надо всем районам выдержать, - подчеркнул Александр Михайлов.
Не менее важные задачи предстоит решить и в отрасли животноводства. В текущем году необходимо произвести не менее 350 тыс.тонн мяса и довести валовое производство молока до 400 тыс. тонн. Глава региона отметил, что область активно работает  над программами развития мясного и молочного скотоводства.
В завершение совещания Александр Михайлов вручил передовикам сельского хозяйства заслуженные государственные награды.
                                             Дачные маршруты
Губернатор подписал распоряжение об организации   сезонных пассажирских перевозок, которые коснутся всех районов области. В связи с этим комитету промышленности, транспорта и связи области поручено организовать с 19 апреля по 19 октября 2014 года по средам, пятницам, субботам и воскресеньям перевозки населения  к садово-огородным участкам.  В перечне сезонных автобусных маршрутов к садово-огородным участкам указан и Обоянский район: маршрут Обоянь-Дачи. Выпуск автобусов в рабочие дни (количество)  - 2; в выходные и праздничные - 2.
                                         Не  жгите   траву!  
Поджог сухой травы - это одна из  причин лесных пожаров. Из-за палов выгорают леса и лесополосы, а почва на полях становится бесплодной.  Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта. Нарушителя ждет административная и уголовная ответственность. Согласно закону нарушитель заплатит штраф в размере от 2 до 120 тысяч рублей. Уничтожение или повреждение лесных насаждений наказывается штрафом в размере от 100 до 250 тысяч рублей или лишением свободы. В случае  если не удалось ликвидировать огонь собственными  силами,  обязательно сообщите об этом по телефону горячей линии комитета лесного хозяйства: 8-800-100-94-00.                                                           
                               Сергей Аксенов благодарит за помощь  
На имя губернатора Александра Михайлова пришло благодарственное письмо от председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксенова. От имени парламента Крыма он выразил "искреннюю признательность за готовность развивать конструктивное сотрудничество и стремление к расширению связей между нашими регионами".
                                   "Меня "снимают" в 39-й раз…"
  Губернатор Александр Михайлов прокомментировал журналистам появившуюся аж в двенадцать ночи на сайте газеты "КоммерсантЪ" публикацию "Губернаторам готовят новые отставки". В ней утверждается, что в Центральном Федеральном округе ждут смены глав Брянской и Курской областей. По словам   губернатора, с одним из заместителей они ведут учет такого рода "прогнозов":
-Первую зарубку мы поставили в мае 2001 года. С тех пор это 39-я зарубка, значит, скоро будет сороковая, тогда точно придется уходить, - улыбаясь, констатировал глава региона.
                          Вниманию потребителей электроэнергии!
ОАО "АтомЭнергоСбыт" с 1 апреля 2014 года официально присвоен статус гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии на территории Курской области в пределах границы зоны деятельности утратившей статус ГП сетевой организации - ОАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго").
ОАО "АтомЭнергоСбыт" приступит к выполнению обязанностей ГП с 1 апреля 2014 года. Потребителям, юридическим лицам, уже в марте от нового ГП будут направлены оферты (предложения) договоров энергоснабжения и счета на авансовые платежи, которые необходимо будет оплатить в начале апреля. Первые квитанции граждане получат в мае 2014 года, при этом уже в апреле они смогут осуществлять авансовые платежи за потребленную электроэнергию в адрес нового ГП.
В настоящий момент ОАО "АтомЭнергоСбыт" завершена подготовка оферт потребителям-юридическим лицам о заключении договоров энергоснабжения, а также сопроводительных писем, разъясняющих порядок перехода потребителей на обслуживание к новому ГП. Оферты будут направляться потребителям-юридическим лицам в марте. Кстати, с приходом ОАО "АтомЭнергоСбыт" надежность и качество энергоснабжения потребителей области будут полностью гарантированы Государственной корпорацией "Росатом".
               

Дополнительная информация