Опасная игрушка

                         Безопасность дорожного движения

- Ну какой ему велосипед, он уже взрослый парень, - настойчиво уговаривал супругу мужчина, стоя перед целой шеренгой спортивных велосипедов. - Давай ему лучше скутер купим. Вон, почти у всех пацанов на улице они есть. Он один как белая ворона, - продолжал глава семейства.

 

Я стала невольным свидетелем разговора двух этих людей, когда выбирала велосипед для своей дочурки. Из их диалога поняла, что парню, о котором идет речь, наверняка лет 17, поэтому папа так мечтает подарить ему взрослую игрушку. Едва я успела об этом подумать, как к семейной паре подбежал мальчонка, с виду лет тринадцати. "Вот и я говорю маме, ну зачем мне велик, я о мопеде мечтаю", - поддержал он папу.
Чем закончилась эта история - не знаю. Но в душе теплится надежда, что разум взрослых людей возобладал над эмоциями, и они все-таки не приобрели это опасное средство передвижения.
Гонять на мопедах и скутерах в последнее время стало очень модно. Едва наступает весна, очумевшие от зимней спячки, юнцы выкатывают из гаражей своих двухколесных "мустангов". При этом родители юных шумахеров почему-то забывают, что не все дети имеют право садиться за руль мопедов. В Правилах дорожного движения сказано, что управлять скутерами могут лишь граждане, которым исполнилось 16 лет. При этом молодые люди должны помнить о правилах безопасности и надевать защитный шлем. А вот если за рулем окажется ребенок младшего возраста - это грозит большими неприятностями. Юного водителя после составления рапорта доставят в отдел по делам несовершеннолетних, вызовут родителей, которым придется оплачивать штраф.
Но как всегда начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району Сергей Кондратьев призывает родителей бояться не мер ответственности, а возможного наступления необратимых последствий. Когда родители покупают своим детям дорогостоящую игрушку, они не задумываются над тем, что их ребенок будет кататься не только во дворе дома. Однако у подростков есть такое понятие, как похвастаться перед сверстниками, выехать на центральные улицы города. При большом транспортном потоке такие мотоциклисты теряются, ведь в большинстве случаев они даже не читали Правила дорожного движения, не соблюдают скоростной режим, не знают знаков. "При такой неумелой езде с ребенком может произойти страшная трагедия. Относитесь более ответственно к жизни своих детей!", - добавил к сказанному Сергей Николаевич.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация