Узаконить статус "Дети войны"

                                             Вопрос-ответ

Моё поколение  относится к категории тех, чьё детство выпало на тяжёлое военное время. Все дети той поры терпели лишения, поскольку росли без отцов, которые находились на фронте, защищая Отечество, а многие стали сиротами из-за того, что их родители погибли или умерли в военный период. "Дети войны" были лишены нормального детства, юности, возможности учиться. В эти тяжёлые годы мы привлекались к участию в сельскохозяйственных работах, мобилизовывались на уборку урожая. Тысячи детей, недоедая, недосыпая, были заняты непосильным трудом наравне со взрослыми.


Однако мы не попали в число тружеников тыла. Но каждый из нас живёт надеждой о присвоении официального статуса "Дети войны". Мы знаем, что в соседней Белгородской области и ряде других областей людям старше 65 лет присвоен статус "Дети войны" . Когда же и в нашей Курской области будет решён этот вопрос?
Анатолий  Алтунин,  житель села Стрелецкое.
С просьбой ответить на вопрос нашего читателя редакция обратилась к председателю районного Совета ветеранов Василию Апухтину, который сообщил, что районный Совет ветеранов и районная организация пенсионеров уже обратились в Курскую областную Думу, где вопрос находится на рассмотрении.

Дополнительная информация