Без участия заявителей

Большинство граждан и юридических лиц, обратившихся за государственной регистрацией прав в Управление Росреестра по Курской области, иногда не догадываются, что  дела правоустанавливающих документов в процессе регистрации пополняются документами без их участия. Ещё 2-3 года назад трудно было себе представить, как такое может быть! Ведь каждую справочку нужно было "добыть" лично, потратив при этом время, нервы и деньги.


Сейчас значительную нагрузку по "добыче" отдельных документов вместо граждан взяли на себя специалисты Росреестра. Например,  "кадастровый паспорт" приносить не нужно - Росреестр самостоятельно с помощью электронных сервисов запрашивает его в кадастровой палате.
С помощью межведомственных запросов, направляемых государственными регистраторами в органы власти и муниципалитеты,  в дела заявителей попадают такие документы, как: разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, документы, устанавливающие адрес объекта; выписки из домовой книги; документы, разрешающие перепланировку жилых помещений, или перевод жилого помещения в нежилое; выписки из реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; выписки из реестров государственного и муниципального имущества; иные документы, если их авторами являются государственные органы или органы местного самоуправления, и они не относятся к документам личного хранения.
Л.Бондарева, государственный регистратор Управления Росреестра по Курской области

Дополнительная информация