Самцы без потомства

Наука и техника

Австралийские биоинженеры научились изменять гены мух так, чтобы они больше не размножались.
В Австралии нашли оригинальное решение для борьбы с вредителями. Прибегнув к помощи биотехнологий, ученые создали однополых  насекомых, пишет The Guardian.
На такие меры они пошли, чтобы избавиться от квинслендской фруктовой мухи (Bactrocera tryoni). Эти насекомые заражают яблоки, киви, авокадо и манго, а ущерб, который они причиняют, оценивается в $6,2 млрд в год. А использованные ранее пестициды оказались опасны для человека.


Эксперты научились изменять структуру РНК (Рибонуклеиновая кислота) насекомых так, чтобы они больше не размножались. "Мы подвергаем насекомых воздействию рентгеновского излучения, повреждаются хромосомы, и из личинок получаются только мужские особи", - объяснил один из авторов исследования. Ученые полагают, что через несколько лет вредители полностью исчезнут из популяции - вымрет и весь вид.
    Разработка австралийских специалистов очень пригодилась бы год назад в Израиле, когда страна боролась с полчищами саранчи. Против стаи, насчитывающей миллионы особей, министерство сельского хозяйства задействовало авиацию, которая в течение дня распыляла химикаты над полями на юге страны. Власти оценили площадь поражения примерно в тысячу гектаров.
    Утро. ру

Дополнительная информация