В Зорино по приглашению

Впервые за последние несколько лет обоянская, а точнее зоринская земля стала местом проведения областного этапа соревнований по картингам.

Неподалеку от сельской школы есть небольшая площадка с асфальтовым покрытием. Именно на ней обоянцы и принимали гостей из курского Дворца пионеров и областной школы картинга, которые, кстати, приехали сюда не с пустыми руками. Зная о проблемах наших спортсменов, куряне прихватили с собой гоночные машины. Тренировочные и зачетные заезды проводились исключительно на курских картах. К сожалению, наша секция похвастаться наличием достойного транспорта не может.


Всего в состязаниях приняли участие более тридцати юных гонщиков. Ребятишки азартно впрыгивали в карты и носились по изгибам импровизированного обоянского картодрома. К сожалению,  из одиннадцати представителей местной команды, в призеры вышли лишь двое. Вадим Бекетов, успешно выступавший в Курске, на домашней трассе также показал достойное второе время. По результатам трех этапов этот обоянский гонщик пока возглавляет список лучших в области в своей возрастной группе. Его товарищ Артем Алпеев на минувшем турнире стал обладателем бронзовой награды.
Немного не повезло Игорю Иванову, который показал четвертый результат. В целом же в десятку лучших вошли Костя Вихров, Игорь Иванов,Тимофей Левчук, Женя Лукьянов, Вадим Ляхин, Саша Мерцалов, Максим Уланов. Саша Дудкин - еще один ученик Владимира Калачева, стал двенадцатым.
После подведения итогов обладатели призовых мест были награждены медалями, почетными грамотами и небольшими подарками, которые предоставила спортсменам районная комиссия по безопасности дорожного движения. Свою лепту в турнир внес и руководитель автошколы "Каскад" Дмитрий Ризин. Он помог мальчишкам деньгами для заправки спортивных машин. Ну а в зоринской школе после долгих стартов детвора смогла хорошенько подкрепиться. В конце мая состоится заключительный четвертый этап соревнований по картингам. Обоянцы планируют хорошенько подготовиться, чтобы принять в нем участие, тем более, что некоторые из них претендуют на призовые места по результатам сезона.
В заключение хочу добавить: парадоксально, но соревнования областного уровня остались практически без внимания со стороны властей города и района. Никто не почтил талантливых гонщиков своим вниманием. Справедливости ради, отмечу, что символическими подарками спортсменов обеспечили. Но вот награждали ребятишек их же тренеры. Мне почему-то казалось, если в Обоянь приезжают представители областного Дворца пионеров, то их коллеги у нас в районе просто должны присутствовать на турнире, тем более, что секция картинга в Обояни относится именно к этой организации. По-видимому, я ошибаюсь…
Инга МУСКИНА

 

Дополнительная информация