Штрафы поджигателям

                                Пожарная служба предупреждает

Ежегодно с наступлением пожароопасного  периода в районе осложняется пожарная  обстановка. Как правило, в этот период люди занимаются очисткой придворовых территорий, несанкционированным сжиганием сухой травы, мусора, в результате чего нередко возникают пожары. Например, работниками пожарной охраны района совершено несколько десятков  выездов на тушение сухой травы, камыша и мусора. Также в этом году произошло 3 загорания на Зоринском участке Центрально-Черноземного государственного биосферного природного заповедника им. Алехина.


 Из-за этих пожаров происходят загорания хозяйственных построек, а также нежилых и жилых домов граждан. Первоочередная задача на летний пожароопасный период - обеспечить защиту населенных пунктов от огня. Необходимо провести опашку, очистку прилегающих территорий, привести в надлежащее состояние источники наружного противопожарного снабжения. Органы местного самоуправления должны предупредить неконтролируемые палы травы и мусора.
Стоит помнить также, что контролируемые палы должны осуществляться только после проведенной опашки, в безветренную погоду, с организацией дежурства добровольных пожарных формирований. Также для предупреждения лесных пожаров ведется космический мониторинг, в режиме реального времени отслеживаются все термоточки. Отдел надзорной деятельности по Обоянскому и Медвенскому районам напоминает всем жителям Обоянского района, что в 2011 году произошло весомое увеличение штрафов за нарушение требований пожарной безопасности как на граждан, так и на должностных и юридических лиц, что ужесточает административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора, сухой травы (статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности (в ред. Федерального закона от 03.06.2011 № 120-ФЗ).
1. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти  до двухсот тысяч рублей. 2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот тысяч рублей.
Д. КОНОНОВ, зам. начальника отдела надзорной деятельности по Обоянскому и Медвенскому районам, подполковник  внутренней службы

Дополнительная информация