А читателей стало больше

                                                  В библиотеке

Когда-то наша страна была самой читающей в мире. Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинув замечательное изобретение на второй план. Поэтому задача библиотекарей на данном этапе - устроить для читателей праздник и напомнить о том, что книга - учитель, товарищ, близкий друг и "лекарство для души".


Так решили библиотекари городской библиотеки №1 Надежда Волобуева, Елена Белозерова и Светлана Овсянникова и подготовили удивительный тематический вечер "Хорошие книги - верные друзья". В гости они пригласили учащихся 9 "В" класса средней школы №1 со своим классным руководителем Светланой   Афанасьевой.
На встрече библиотекари рассказали об истории возникновения книги, которая на Руси появилась еще до принятия христианства в 988 году. Правда, эти древние памятники письменности до нас не дошли. Они погибли в годы иноземных нашествий, во время пожаров и наводнений. А вот первая печатная книга "Апостол" вышла в 1563 году.
Ребята с интересом слушали о том, как печатались книги, из чего делали бумагу не только на Руси, но и в других странах. Также библиотекари поведали им о том, какую роль играет книга в жизни художников, поэтов, политиков, ученых, писателей.
В заключении встречи была проведена викторина "Книга - ключ к знаниям". Дети охотно отвечали на вопросы. Особенно активными были Надежда Рябцева, Яна Вытовтова, Анастасия Докучаева, Николай Сарычев. Им были вручены подарки. У книжной выставки "Хорошие книги - верные друзья" был проведен обзор.
Итог этой встречи таков: в библиотеку записались новые читатели! Значит, даже если бумагу заменит экран монитора, если уйдут и незабываемый книжный запах, и вкрадчивый шелест  страниц, читать люди не перестанут. А  значит, книга не умрет никогда -  та книга, которой поочередно были глиняная табличка, пальмовый лист и папирусный свиток.
 Надежда Волобуева, библиотекарь  городской библиотеки №1

Дополнительная информация