Долгострой в строй!

                                             Медицина катастроф
На днях хирургическое отделение переехало на постоянное место прописки в отремонтированное здание. Вместимость его вкупе с переведенным сюда гинекологическим отделением 50 коек. Порядок таков: в отделении 27 коек круглосуточного пребывания, из них 23 хирургических и 4 гинекологических. Кроме того, на дневном стационаре поправлять свое  здоровье смогут 13 больных хирургического направления, 10 - гинекологического.


Напомним, что капитальный ремонт  здания начался в октябре 2012 года в рамках реализации федеральной программы модернизации здравоохранения "Профилактика дорожно-транспортных происшествий", ведь хирургическое отделение расположено вблизи автомобильной трассы.
    Право вести ремонтные работы по результатам аукциона получила фирма ООО "ПК Технолоджи". Договор на проведение ремонтных работ заключался между подрядчиком и комитетом здравоохранения.
    Это здание не видело капитального ремонта с начала эксплуатации. Теперь от прежнего "добра" остались, пожалуй, только стены, да и те одеты в сайдинг. Заменены кровля, двери, установлены стеклопакеты. Расположение процедурных и операционных не изменилось. А вот коридор на втором этаже удлинен за счет подсобного помещения, а на месте самой большой палаты теперь появились две стандартных по четыре койки. Практически во всех помещениях заменены половые покрытия, где это необходимо, уложен кафель. Выполнены электротехнические, сантехнические работы и монтаж отопительной системы. Общая стоимость строительно-монтажных работ этого объекта потянула на 8 миллионов рублей.
"Конечно, жителей района интересует, почему так затянулись ремонтные работы, - сказал главный врач ЦРБ Игорь Махов. - Основная доля вины лежит на подрядчике, с которым, если сказать коротко, не повезло. К тому же несколько раз менялась смета. В итоге ремонт растянулся на полтора года. В рамках названной выше программы в отделение закуплено нового современного оборудования более чем на пять миллионов рублей - новые операционные столы, лампы и так далее... По-иному отделение можно отнести к медицине катастроф”.
В завершение ремонта и оснащения хирургии оборудованием и мебелью помогли      ООО "Ремстрой" Александр Чернышов, ООО "ОбояньВодстрой" Николай Волщуков, ЗАО "Изоплит" Евгений Кудинов, ЗАО "Артель" Виктор Антипов, ООО "Акватон" Сергей Глуховцев, ООО "Обояньхлеб+" Терентьева, ООО "Коопторг" Лариса Савенкова, ООО "Технолог" Геннадий Киреев, ООО "Водозабор" Алексей Переверзев, ИП Николай Воронцев, фермеры: Иван Почечун, Виктор Селюков, Владимир Шикарев. О чем это говорит? О том, что здравоохранение - это такая социальная сфера, пособить которой люди считают делом благородным. Рано или поздно каждый из нас не обойдется без помощи медиков.   
Теперь, когда хирургическое отделение, помолодевшее на несколько десятков лет, снова распахнет свои двери для жителей района, слово "модернизация", применительно к здравоохранению, обретет реальное содержание. Как говорится, в хорошем здании лечить должны  даже стены.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ

Дополнительная информация